Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 сентября 2021 г. 18:04

4.5 "Для художника это не просто бумага, а окно, за которым лежит целый мир"

В детстве я совсем не умела рисовать - лучше и не показывать широкой публике мои "творения":). С годами немного поднатаскалась, не став, естественно, художником - с талантом нужно родиться, но понимаю сейчас как не хватало тогда вот такой книги как "Человечек на стене", чтобы понять, почему мои каляки получались плоскими, непропорциональными и совсем не похожими на "натуру", с которой брала пример.

Да и сейчас кружочки без циркуля и обводки выходят у меня сплюснутыми где-то на северо-востоке - оказывается, помочь может квадрат или даже две простые линии. Про учитывание бликов, теней, света и их полу- форматов, как и о воздушной перспективе, в которой размываются, чуть меняют оттенок и оказываются в дымке находящиеся вдали предметы вообще нельзя не упомянуть - только необходимо все это разъяснять на пальцах тем, кому не дано от природы чувствование. Как раз в этом размусоливании для чайников и заключается ценность детской книжечки Воловика.

картинка Sandriya

Автор в наиболее подходящем, т.е. действительно заинтересовывающем и интерпретирующем, для ребенка или непрофи в художестве формате рассказывает то от лица папы главного героя Димки, то от лица Линейки, Палитры и Карандаша историю возникновения рисования и письма: глиняные книги, стилосы, "Кохинор" (как внучка архитектора с детства помню их непревзойденность) значимость воображения, специфика работы с различными материалами (разные кисти, разные краски, разная бумага и т.п.).

Любопытно было встречать на страницах этого произведения и занимательные истории о множестве художников: играх на наблюдательность да Винчи, умении видеть туман розовым Клода Моне и т.д. Не менее интересно оказалось и побывать вместе с Димкой, тем самым, что нарисовал человечка на стене, в мире его художеств с коровами-чудищами, перепутанными шпалами-рельсами, приводящими к крушению поезда, одновременно изображенными солнцем, дождем, тучами и облаками, так напоминающими современную погоду, когда абсолютно непонятно как одеться.

Ну а самое важное и действительно верное в "Человечке на стене" проявилось в донесении до детворы да и взрослых, что читают эту книгу, одной простой мысли - все могут научиться рисовать, но только прикладывая усилия и тренируясь: без учебы и труда нельзя ожидать, что все сразу получится. Да и обучиться рисованию действительно полезно каждому вне зависимости от профессии и хобби - не зря нам уроки рисования преподавали в школе - не художников слепить, а развить "творческие части мозга" и расширить человеческие возможности!

картинка Sandriya

Первое изображение - иллюстрация из книги, второе - скриншот м/ф "Человечка нарисовал я"