11 сентября 2021 г. 11:42

Конечно, обложка сделала своё дело: мне захотелось узнать как можно больше о легендарном полёте Юрия Гагарина. Но автор начинает свой рассказ задолго до полёта в Космос: с теоретических выкладок Циолковского и немецкой ракеты Оберта. Потом сборка ракет, испытания, неудачи и взлёты, запуск в открытый космос собак, спутника, постройка полигона и центра управления... И только потом можно узнать чуть больше о первом космонавте) Было очень интересно узнать всю предысторию освоения человеком космоса! Несмотря на огромное количество научных фактов, терминов и аббревиатур, читать было очень здорово. Автор сумел превратить книгу в увлекательный полёт на машине времени, потому что живо представляешь все переживания учёных и изобретателей, муки строителей, которые рыли котлованы под первый космодром в жару, холод... И люди не жаловались, они горели идей и всерьёз верили, что своим трудом в будущем ускорят победу СССР в третьей мировой войне. Поразительно, но когда я взахлёб рассказывала домашним свои открытия из книги, бабушка согласно кивала,потому что всё знала! Аж обидно стало,что мы не знаем,что предшествовало полёту Гагарина. Так что эта книга помогла восполнить мой большой пробел и узнать много новых интересных фактов. Например, я не знала про дубли собак,тайну названия Байконура (первого варианта,точнее), как связаны ракеты и легендарная машина "Катюша",как ракета была рекламой фильма... Ещё меня поразили мечты учённых,которые смогли придумать (!), представить, как будет происходить полёт в ракете,и заключить это в формулу. Даже больше, чем постройка ракеты. Мечта,стремления и надежды одного человека,оказываются,могут многое дать миру!