10 сентября 2021 г. 23:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Выбор. О свободе и внутренней силе человека. Эдит Ева Эгер

Цитата:

Эллис учит, что мы можем изменить свои чувства, а чтобы изменить чувства, следует изменить мысли.

Впечатление: За книгу для моей подборки благодарю TanyaRomanovich . И книга действительно очень сильная.
История реального человека, который в 16-ть лет попадает в Аушвиц, который становится "палачом" для своей мамы, который выживает. Такие (живые) истории читаются тяжелее, так как тут не списываешь некоторые вещи на фантазию автора. И от таких историй становится еще страшнее.
Книга не затянутая, вся история концлагеря проносится быстро, но очень четко, как будто каждая нужная иголочка выскочила в нужный момент и потом автор рассказывает о том, как она живет после.
Мне очень близка психологическая тема, и я очень уважаю эту женщину и как психолога и жертву нацистов.
В общем я осталась под сильным впечатлением.

О Чем книга: Живая история женщины, у которой в 16-ть лет рухнуло все ее олимпийское будущее. Вместе с мамой и сестрой они попадают в Аушвиц, который становится ее тюрьмой больше чем на год. И она выживает. Но остается внутри своей личной тюрьме. Всю жизнь ей приходится делать выбор из картинок своих воспоминаний и реальной жизнью. Правдиво, тяжело и очень круто.

Читатьне читать: читать

картинка Leksi_l

картинка Leksi_l

Чувства мы, к сожалению или к счастью, не можем изменить - они такой же индикатор опасности или безопасности того, что с нами происходит, как физические ощущения - боль или тепло. Но мы можем изменить то, что мы думаем по поводу своих чувств или собираемся делать в связи с ними. Как и с болью или теплом - ощущения никуда не исчезнут, но мы можем выбрать, убить ли того, кто причиняет нам боль, отойти от него или как следует унизить при случае, или выйти на мороз из тепла, поскольку хочется поиграть в снежки.

А за рецензию спасибо, занесла себе в список эту книгу.

Смотря какие чувства. Есть чувства, которые уже не индикатор ничего, а всего лишь привычка мозга чувствовать именно так