28 января 2013 г. 22:45

Выступление любимого автора в новом амплуа - это всегда безумно волнительно. Привыкнешь, что, например, книги всегда про летучих мышей, а тут - раз! - и книга, скажем, про лемуров. И начинаешь чтение с опаской, будто в первый раз с автором знакомишься, чтобы, если вдруг что-то не так, не очень расстраиваться и поскорее забыть, что вот была одна книга, которая ну совсем не понравилась, и продолжать автора любимым считать.

Это я к чему: Васильев уже давно является моим любимым автором романов и повестей о Великой Отечественной, но вот с его историческими работами столкнулась впервые. Так что ощущение было будто действительно открываю книгу не хорошо знакомого писателя, а совершенно неизвестного, да еще и без рекомендательного письма - рецензии-то на книгу можно по пальцам одной руки пересчитать. Впрочем, ощущение это пропало буквально через три-четыре страницы. Точнее не пропало, а забылось напрочь, поскольку книга меня захватила в плен и не отпускала до тех пор, пока я не перевернула последнюю страницу. Мало того, что интересно безумно, так еще и познавательно. Жаль, что цикл книг Васильева о правителях Древней Руси нам в школе для внеклассного чтения по истории не предложили. Глядишь, помнила бы сейчас не только очередность, в которой князья правили.

Флэшмоб 2013 (4/10). 7tcvetik , огромнейшее спасибо вам за совет!

Очень рада, что совет попал "в десятку":))))
Еще в исторической серии - "Вещий Олег", "Ольга, королева русов", "Владимир Красное Солнышко" и "Александр Невский" и "Князь Ярослав и его сыновья".

0 29.01.13

С вашей аватаркой не "в десятку" попасть невозможно :)))
Про серию знаю, во временем собираюсь все прочитать.

0 29.01.13