10 сентября 2021 г. 21:00

4 Айседора Дункан "Моя жизнь"

Произведение увидело свет после смерти Айседоры - в 1930 году, переиздано в 2006 году.
Признаюсь честно, я выбрала эту книгу из-за брака танцовщицы с поэтом Сергеем Есениным. Интересно было узнать их историю из первых уст, но автор не успела написать об этом в мемуарах, погибла. Последнюю главу - период с 1921 по 1927 год - писал другой человек. Тем не менее, и сама история жизни  Айседоры Дункан меня увлекла.
Это рассказ о бурной и нелегкой жизни творческого человека:начало, зарождение таланта, взлеты и падения, мелкие и грандиозные идеи и планы. Любовь и возлюбленные, отношения с окружающими и близкими людьми, с семьёй. И, конечно же, величайшая трагедия в жизни Дункан.
Временами Айседора казалась взбалмошной, истеричной, безответственной и сумасшедшей. Но по мере прочтения понимаешь, что в этом - она вся. Беззаботная и лёгкая, порхающая и увлекающаяся, эмоциональная и непостоянная, неугомонная и неудержимая, находящаяся в безудержном творческом поиске, ставящая искусство на пьедестал.
"Жизнь - маятник: чем глубже страдания, тем сильнее счастье; безумная печаль сменяется ещё более бурным порывом радости".
Айседора создала собственную систему свободного танца, занимаясь с раннего детства. Всю жизнь мечтала открыть школу танцев, много путешествовала и гастролировала, приобретая бесчисленных поклонников и подражателей.
Многим не нравится Дункан из-за характера, импульсивности, любвеобильности и непостоянства, её считают пафосной пустышкой, избалованной натурой. Но я думаю, эта женщина жила моментом, впитывала в себя жизнь как губка, постоянно искала чего-то нового, не хотела довольствоваться малым.
"Как мы можем написать правду о самом себе? Да и знаем ли мы её? Существует множество представлений о нас: наше собственное, мнение наших друзей, любовника и, наконец, врагов. У меня есть основательная причины это знать: вместе с кофе мне подавали по утрам газетные рецензии, из которых я узнавала, что я красива и богиня, и гениальна; ещё не перестав радостно улыбаться, я брала другой лист и узнавала, что я  бесталанна, плохо сложена и настоящая ехидна".