7 февраля 2009 г. 21:55

Лучшее на Лайвлибе

-Мы беспомощны, как покинутые дети, и многоопытны, как старики, мы стали чёрствыми, и жалкими, и поверхностными, - мне кажется, что нам уже не возродиться.

Решил написать рецензию спустя долгое время после прочтения. Книга навсегда оставит отпечаток в моем сознании. Я действительно просмотрел ее, настолько четко мое воображение представляло все в ней происходящее. Книга естественно о войне. О ее ужасах и бессмыслии, о том, насколько она властна над судьбами людей и насколько обесценивается жизнь человека в условиях войны. И насколько она скрепляет, будто цементом тех, кто прошел через нее. Книга как и все у Ремарка написана настолько простым и понятным языком, что ты не утруждаешь себя над тем, чтобы понимать смысл каких-то новых слов, над тем, чтобы ломать голову над сложными оборотами - их там просто нет. Все настолько легко и доступно, что просто читаешь взахлеб.

-Посмотрите-ка вон туда, видите, на небе такие маленькие облачка? Это разрывы зениток. Вчера мы были там. Пять убитых, восемь раненых. А ведь ничего особенного вчера в общем-то и не было.
-Меня могут убить, - это дело случая. Но то, что я остаюсь в живых, это опять-таки дело случая.

Молодые ребята спешно вызванные на фронт, уходя совсем юными возвращаются стариками. Им действительно не измениться. Приезжая домой они хотят быть наедине с самими собой, переосмысливая жизненные ценности и понимая что с ними сделала война. Даже близкие не в силах развеять их состояние. После всех ужасов пережитых на фронте - они уже другие люди. Другие интересы, другие радости. Лично я для себя открыл очень многое, прочитав эту книгу. И Ремарк не стесняется в описаниях того, что происходило на самом деле.
-Мы видим людей, которые ещё живы, хотя у них нет головы; мы видим солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые ноги; другой идёт на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без лица; мы подбираем солдата, который в течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, чтобы не истечь кровью; восходит солнце, приходит ночь, снаряды свистят, жизнь кончена.

Единственное, от чего можно ждать поддержки, так это дружба. Настоящая мужская дружба, а еще и на фронте - самая крепкая, которая только может быть. Не жалея собственной жизни сделать все, лишь бы выжил товарищ. И тем не менее, те, кто выжил и вернулся домой, по приезду разъезжаются по своим домам и держа в памяти эти дни, встречаются довольно редко.
Я считаю, что произведения о войне, должны оставлять серьезный след в сознании читателя и воздействовать на него. Повезло тем, кого все это не коснулось, поэтому стоит дорожить тем, что имеешь.
Ремарк для меня лучший военный писатель. А книга "На западном фронте без перемен" одна из лучших книг о войне. Это серьезное, честное, местами ужасающе правдивое произведение, которое буквально меняет взгляды на многие вещи и отношение к ним.