Aleni11

10 сентября 2021 г. 12:41

Несмотря на кажущее довольно заурядным начало (серая мышка, нежданно-негаданно угодившая в единственные половинки к иномирному принцу), дальнейшие события вполне могли претендовать на некую долю оригинальности. Потому что и принцев оказалось сразу два, и оба они оказались настолько не героями девичьих грез (разве что внешними данными), что быстро стало понятно: здесь не то что постепенным налаживанием отношений с последующими романтическими чувствами не пахнет (как это обычно бывает), но и в более дальней перспективе вряд ли что срастется.
Поэтому героиня, не будучи дурой, по-быстрому отбоярилась от роли магического инкубатора, уболтав местные высшие силы на альтернативу в виде выполнения некоего необходимого им квеста. В чем-то происходящее было довольно забавно: предприимчивая барышня подложила весьма неплохую заподлянку своим самовлюбленным «половинкам», выторговав при этом для себя несколько приятных ништяков. Правда, заморочка с божествами-стихиями в виде светящихся шариков выглядела не слишком внятно, но при желании нужное вполне можно было дофантазировать самостоятельно.
А вот дальше началось довольно стандартная роуд-стори. И в принципе я совсем не была против этой стандартности, если бы она была ожидаемо наполнена опасными приключениями и забавными происшествиями, но здесь, к сожалению, большая часть повествования была отдана рефлексии героини по поводу мужиков и рефлексии мужиков по поводу героини. Приключения, конечно, тоже были, куда ж без них, но постоянные «он любит не меня, а просто удобную для него женщину» утомляли чем дальше, тем больше.
Более того, за постоянными внутренними терзаниями и метаниями героини по поводу кто там ее любит, а кто не любит, и почему так происходит, конечная цель сюжета практически совсем потерялась. Понятно, конечно, что жанр ромфанта подразумевает значительную роль всяческого рода переживаний, но тут героиня прямо-таки задушила все своими комплексами, да и с встреченными мужиками все получалось довольно однообразно: о, вот этот вроде неплох; нет, он меня не любит, а просто хочет переспать, ведь я теперь красотка; а я хочу, чтобы любили мой внутренний мир… бла-бла-бла…
В общем к финалу все это чувственное нытье порядком поднадоело. Хоть и замысел в целом был довольно любопытный, и читалось легко, но, к сожалению, в результате все свелось к единой линии: поиску подходящего мужчины для успешно осваивающей лавры Мэри Сью героини. Почитать можно, конечно, и даже есть некоторое желание узнать, чем дело кончится, но ждать чего-то особенного точно не стоит.

картинка Aleni11