G-L

10 сентября 2021 г. 11:27

Единственным достоинством книги для меня оказался ее язык. Читать приятно. Всё остальное - и содержание, и форма, и главный герой - не понравились вовсе.
Первая часть - "Дневник обольстителя" - и как роман так себе (мягко говоря), и на философский труд не тянет. Те идеи, которыми автор "посыпает" текст, на мой взгляд, лучше воспринимались бы просто как сборник афоризмов.
Вторая часть - афоризмы - тоже не сильно заинтересовала, ничего глубокого и/или оригинального я в ней не нашла.
Узнала, что книга фактически представляет собой часть более обширного труда. Конечно, имеет смысл ознакомиться с ним, может быть, в контексте других идей автора всё прочитанное увидится по-иному. Но почему-то к этому "более обширному труду" руки не тянутся, опасаюсь, что он тоже окажется скучным и неинтересным.
Парадоксально, но мое впечатление о книге очень точно характеризует включенный в нее же "афоризм": "Есть болтливое резонерство, которое по своей нескончаемости и в смысле значения для истории сходно со списком необозримых египетских родословных".

Прочитана в рамках игры "Вокруг света".