Meres

Это просто мысли и эмоции

9 сентября 2021 г. 21:15

Книга понравилась, хоть местами и была немного нудновата, но это скорее от того, что хотелось быстрее понять, что же такого страшного может случиться у мальчика в долгожданной поездке с отцом, хоть и безшабашным. Первая половина книги, в связи с этим, постоянно держала в напряженном ожидании. А вторая половина книги уже описывала последствия психологической травмы главного героя, которая поделила его жизнь на "до и после". Двадцать лет попыток преодоления, попыток жизни на фоне прошлого, но всё не так просто... То ли он не может победить свои страхи, в силу своей слабости, то ли травма настолько велика, что справиться с ней даже взрослому человеку не под силу. Но так хочется быть счастливым... Книга впечатляет тем, что понимаешь, как долго могут жить в человеке детские психологические травмы, они не исчезают и не забываются, постоянно какими-то моментами напоминая о себе время от времени. И ещё, автору удалось создать эмоциональную атмосферную историю, не совсем с тем концом, который ожидаешь от книги. Здесь нет красивого финала, но он и не нужен. Получился пример того, как ребёнок по мере взросления и проживания моментов прошлого, через страдания, не только пытался это всё преодолеть, но и благодаря этому, открыл многое в себе. События, произошедшие тогда, страшны, необъяснимы и потрясают до глубины души... Сюжет захватывает, а ожидание развязки подталкивает читать дальше, не останавливаясь. И не смотря на все эти тяжелые моменты сюжета, книга прочиталась довольно легко и достаточно быстро.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"