FlorianHelluva

9 сентября 2021 г. 21:11

Автор начинает с того, что сетует, что сейчас модно порицать религию и обвинять ее во всех грехах. В большинстве войн. Но эту точку зрения не разделяет. И хотя я видела корень многих зол в религии, я попыталась беспристрастно продолжить чтение. (Если что, я не желаю никого обидеть, каждый имеет права верить в то, во что он хочет. Есть этому названия и ритуалы или нет). И знаете, я в принципе согласна. Зло в не какой-то или каких-то религиозных догматах. Оно в людях. Ведь войны и насилие начались до крестовых походов или современного терроризма. Оно началось еще в зарождающемся аграрном обществе, оно началось в тот момент, когда ограбить чужие земли считалась доблестным делом. Когда иного способа выжить, как притеснять другой класс и своего ближнего не могли придумать. Дело не в христианстве, исламе или других мировых религия. Дело в людях, которые алчны, амбициозны и ставят себя выше других.
Честно говоря я не рассчитывала увидеть в этой книге события конца двадцатого, начала двадцать первого века. Хотя это вроде логично. А вот история Китая и в частности конфуцианства приятно удивила. Ее я прочла с увлечением. То ли никогда не погружалась в тему, толи успела забыть те крохи информации.
Не то чтобы я уверовала в авторскую точку зрения, но совет перестать оценивать политику и религию в прошлом раздельно, как это принято в течении последнего века, заставил взглянуть на уже знакомые факты немного под другим углом. Я как-то умудрилась не задумываться, сколько политической подоплеки было в словах и действиях Иисуса. Хотя, ради справедливости, я и не особо об этом размышляла. В детстве не думаешь, а почему фарисеи обозлились на мирного проповедника, они кажутся непомерно злыми и эгоистичными. А во взрослом возрасте до Библии я так и не дошла. Все мои познания это отдельные факты, да детские пересказы (порой в комиксах, ага). А тут автор развернул это под таким углом, что Иисус выглядит довольно жестким политическим деятелем. Странное ощущение.
Да и в принципе мировые религии, не только христианство показаны с другой точки зрения. Автор видит в них не только причины для кровопролития, но и хорошие идеи. И мне приходится согласиться, что люди потакая себе, порой толкую в удобную им сторону. А порой и откровенно перевирают.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Меню Уютной кофейни"(клуб "Уютная кофейня")