Soulwind

9 сентября 2021 г. 18:32

Я продолжаю пожинать плоды необдуманных книжных покупок юности. На этот раз я прочитала давно пылившийся томик - "Дети из камеры хранения". Единственная мысль, которая осталась у меня после прочтения - "э-э-э...что?".

Это контркультура. Контркультура вообще жанр сложный, жанр не для всех. Мастером контркультуры я могу назвать Паланика - вот где сумасшествие оправдано абсолютно, и любая дичь, написанная им, имеет при этом смысл. "Дети из камеры хранения" - это не просто контркультура, это азиатская контркультура. Азиатская литература, как по мне, вообще весьма своеобразна, а сочетание с таким спорным жанром - ну это просто разрыв башки. Причём в данном случае это не комплимент.

Я вообще не поняла, что это было и зачем. Я не увидела никакого смысла в происходящем. Мало того, что всё это совершенно абсурдно, во всё это абсолютно не веришь, так ещё и задумка мне совсем непонятна. Пресловутое "что хотел сказать автор" для меня осталось без ответа. Не знаю, что он хотел сказать, и хотел ли вообще. Возможно, это просто графомания с заделом на уникальность.

Короче, дрянь редкостная. Читалось мне легче и интереснее, чем книги однофамильца - Харуки Мураками, но по итогу - какая-то чушь.

К сожалению, к данному автору мне ещё предстоит вернуться - на полке пылится ещё одна необдуманная покупка юности. Что ж, буду надеяться, что там ситуация будет лучше.