Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 сентября 2021 г. 14:10

Хорошо зашел очередной несерийный детектив от Елены Михалковой. Вначале немного напряг сюжет, напоминающий «Пирог из горького миндаля». Но нет, можно жить спокойно – книги разные. «8 Бусин» - книга светлая и уютная по атмосфере. «Пирог» - напряженный и тяжелый, с явным привкусом негатива.

Чем привлекательны произведения Михалковой для меня – они про людей, семейное окружение, семейные отношения. Вот и здесь получилась своеобразная семейная сага про родственников бабушки Марфы, собравших всех на свой юбилей. Каждому «гостю» автор заготовила представление для читателя, особенно получилась история о Маше Успенской и о ее бабушке Зое, которую она не знала, вообще получился трогательный рассказ. Лубочно-затейливо смотрелась вставка о доме, деревне и о наследстве. Какой-то причудливой завитушкой, к жизни простых людей не имеющей отношение. Но и эта вставка оказалась для чего-то нужной, т.е. для развития сюжетной линии, для связи, для привлечения гостей (ой, молчу!).

Детективная составляющая романа не сказать, чтобы прямо вау, но гармонировала со всем остальным. Всё текло по накатанной и в финале, где как будто был установлен главный злодей, произошел неожиданный кульбит. К семейному кругу, описанию личностей его составляющих, была добавлена еще и зарождающаяся симпатия между молодым человеком и главной героиней, что стало вишенкой на торте, приятно разнообразившей книгу.

СиВ, турнир