8 сентября 2021 г. 12:51

5 "Andrómeda"

Подбе́л (лат. Andrómeda) — род вечнозелёных низкорослых кустарников или кустарничков семейства Вересковые. В литературе по садоводству растение иногда называют «андромедой».

Мы грезим о пришельцах. Может и нет. Однако, часто можно заметить различные сообщения о том, что кто-то видел или контактировал с НЛО. Фильмы, комиксы, игры - тема пришельцев проходит через нашу культуру космическим излучением.
Но кто мы сами, если не пришельцы? Даже сами для себя.
Именно на подобные размышления навела меня первая книга из трилогии Ханса Хенни Янна - "Деревянный корабль". Кто мы, если не "чужие"? И почему мы ищем разумную жизнь вне себя, когда разум до сих пор не был обнаружен в тёмных глубинах нашего мозга?
Наше рождение - старт великого приключения, а наше тело - корабль, который скользит по волнам Реальности. Штормы, ураганы, причудливые создания, корабли-призраки - лишь малая часть того, что встречается на нашем пути. И всё же, самое главное находится в трюме - в нашем головном мозге. Речь идёт про человеческую душу. Про поиск Бога. Про борьбу.
Прочитать "Деревянный корабль" - значит, прожить кусочек чужой судьбы, отражение которой затрагивает и твою. Ты не столько читаешь художественное произведение, сколько ведёшь мучительный диалог с Хансом Хенни Янном, луч внимания которого падает на самые волнующие темы.
Ты попал в шторм, состоящий из знаков и букв, его лейтмотив - наличие разумной жизни в тебе самом. Ты мечешься, кружишь на пенящихся волнах, ныряешь и выныриваешь, но так и не понимаешь главного...

Кто Я, если не пришелец?

Куда Я иду?