dashastrogaya

27 января 2013 г. 17:31

Перуджа - провинция в Италии, в регионе Умбрия. Тихий средневековый городок, расположенный на берегах реки Тимбр. Город раскинулся на гряде холмов, откуда открывается бескрайний панорамический вид на долину Тибра и Тразименское озеро.

Именно здесь 2 ноября 2007 года в небольшом доме с прекрасным видом из окна, было обнаружено тело 21-летней студентки из Англии, которая временно жила и училась в Италии. Именно здесь, в этом милом итальянском городе, произошло жестокое убийство Мередит Керчер, расследование которого до сих пор не ответило на многие вопросы. Со слов родных и друзей, Мередит всегда была жизнерадостным и дружелюбным человеком, который притягивал в себе людей. 47 ножевых ранений, попытка удушения и перерезанное горло. Кто мог такое сотворить с ней в ее же собственном доме? Ответы на эти, и многие другие вопросы пытается найти и понять журналист Гэри К.Кинг в своей абсолютно объективной и непредвзятой книге "Убийство Мередит Керчер". Мы увидим работу полиции и суда в действии, показания обвиняемых и допросы свидетелей, а так же безграмотное поведение СМИ, которые лезли в ход расследования и мешались под ногами у полиции.

По обвинению в убийстве были задержаны сначала двое: подруга Мередит Аманда Нокс - студентка из Америки, и молодой человек Аманды - Раффаэль Соллечито. Оба они постоянно путались в показаниях, вводили в заблуждение полицию и адвокатов. Чуть позже был арестован работадатель Аманды Нокс - Патрик Лумумба, которого она прямым текстом обвинила в близких отношениях с Мередит и в последующем ее убийстве. Лумумба вскоре был освобожден из-за необоснованости задержания и отсутствия улик. В дальнейшем был арестован общий знакомый Мередит и Аманды - Руди Герман Геде. Запутанное дело, бессмысленное убийство, которые на несколько лет приковали к себе внимание СМИ и общественности.

Если вы рассчитываете получить детективную историю с элементами драмы, то даже не открывайте эту книгу. Здесь только сухие факты и реальные даты. В чем же смысл ее написания и дальнейшей публикации, спросите вы? Ведь Мередит - обычная девушка, никакая не знаменитость. Быть может смысл ее в том, чтобы как можно больше людей при прочтении вспомнили о юной девушке Мередит Керчер, которая любила Италию, шоколадный фестиваль и своих друзей. И которая была жестоко и бессмысленно убита в ночь на 2 ноября 2007 года. Наверное, будет так же интересно прочитать книгу людям, интересующимся криминалистикой. Она наглядно показывает, что зачастую совершается слишком много ошибок при расследовании преступлений, из-за которых следствие заходит в тупик. А возможные виновные так и остаются безнаказанными.

Руди Герман Геде, местный житель Перуджа, был три раза обвинён в изнасиловании и убийстве Керчер, и приговорён к 30 годам. Впоследствии срок был уменьшен до 16 лет, в ходе первого из двух апелляционных слушаний. Раффаэль Соллечито, итальянский студент, и Аманда Нокс, американская студентка, что делила квартиру вместе с Мередит Кечер, были осуждены в декабре 2009 года за изнасилование и убийство, но в ходе пересмотра дела в декабре 2010 года, им было позволено подать апелляцию. Соллечито был приговорён к 25 годам тюрьмы, Нокс — к 26. По итальянской системе правосудия, ответчиков не считают виновными, пока не закончен апелляционный процесс. Спустя 4 года признаны невиновными по причине "хлипкости доказательств".

До сих пор остается открытым вопрос: «Так кто же на самом деле убил Мередит Керчер?»

Прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №8."

смотрела документальный фильм! очень интересно-загадочная история

Фильм пока не смотрела, но в планах. Как я поняла, в фильме упор сделан на историю Аманды Нокс, а не Мередит.

Да,точно