margo000

7 февраля 2009 г. 11:09

Я не очень внимательно слежу за жизнью М.Арбатовой - точнее, совсем не слежу. Помню, что мне она была любопытна во времена передачи "Я сама": ее острые, едкие, откровенные, прямолинейные комментарии-консультации порой попадали в точку, порой шокировали, порой вызывали несогласие, но всегда заставляли включаться в диалог (даже если при этом ты стоишь со шваброй в руках и просто на минуту замерла перед экраном). Потом я выпустила ее из виду...
...Книгу читала с большим интересом и любопытством. Очень много совершенно неожиданных фактов ее биографии (во многом вызывающих или ностальгические чувства, или ощущение полной узнаваемости, или шок), довольно много интересных судеб - или прописанных довольно подробно (родители, дедушки-бабушки), или обозначенных довольно значимыми и говорящими штрихами (многочисленные мужчины, приятельницы).
Тяжелое детство, богемная юность, вечное самоутверждение, попытки заявить свое "я" - это можно назвать "как закалялась сталь по-арбатовски". Всё это рассказано без надрыва, без раздражающей патетики, без жалости к самой себе и без огульных обвинений всех и вся (хотя характеристики она дает "не-дай-бог-попасться-ей-на-язык").
Главное, что меня восхитило в этой женщине, - это ее принцип: строить отношения с мужьями (мужчинами) и с собственными детьми на основе ПАРТНЕРСТВА! Этому можно (нужно) поучиться у нее.

Несколько цитат:
"Задача большого писателя - не превратиться в великого..."
"…медик – это человек, который под предлогом белого халата имеет законное право унижать тебя в зависимости от собственной невоспитанности"
"Основная проблема материнства – понимание женщины, что в лице ребенка она имеет дело с суверенной личностью. Но это возможно только при осознании собственной суверенности".
"Если человек бьет тебя по лицу, ты - пацифистка. Если он бьет тебя по лицу второй раз, ты - извращенка."

После этой книги не хочется ограничиваться простой характеристикой: "Арбатова - феминистка". Слишком уж просто и примитивно. Она - гораздо ярче, шире, глубже, неординарнее, потиворечивей.
С ней хочется говорить дальше.

PS: Уточняю. Мне стала интересна Арбатова как персонаж-своей-книги. Рассуждать и обсуждать позицию Арбатовой как человека-из-сегодняшнего-дня - нет желания.