margo000

7 февраля 2009 г. 09:36

Моя любимейшая вещь у Марка Твена!!!
Именно с этой истории полюбила тему двойников, подмен, различных приключений и интриг, закрученных вокруг сходства персонажей.
Очень интересно! И очень трогательно...

"Итак, в один и тот же осенний день, в Лондоне, родились два мальчика — Том Кенти, нищий, и Эдуард Тюдор, принц Уэлский, будущий король Эдуард VI. По воле изобретенного Марком Твеном случая, принц, прежде чем стать королем, побывает в сиротской обители, во Дворе Отбросов, в шайке бродяг, на ферме, в хижине отшельника, даже в тюрьме. А Вестминстерский дворец читатель увидит, разумеется, глазами Тома Кенти."
Я не сразу узнала, что в основе лежит реальная история из жизни английского короля Эдуарда VI, который правил в XVI веке. Бывает же такое...

Как реальная история???? Неужели Эдуард VI с кем-то "менялся местами"? Напиши поподробней, плиз!!!

Я тоже долго мучилась вопросом - правда это или литературный вымысел? Одна из любимых книг в детстве.

Принц, а потом король, Эдуард VI действительно реальное лицо. Вот только не VI, а XVI века. Все же сын Генриха VIII и брат Елизаветы I.

а, да, конечно))) Вероятно, крестик вылетел)))) СПАСИБО!!!

Танезашта... :) Понятно, конечно, что просто опечатка. Просто глаз зацепился.