EvA13K

мысли книгоголика

7 сентября 2021 г. 07:14

Еще одна графическая биография в моем багаже прочитанного, но эта понравилась мне меньше, чем Мария Хессе - Фрида Кало. Биография в комиксах . И честно говоря меньше, чем неграфическая краткая биография художника Пабло Пикассо , от которой я была в восторге.
Тут и рисунок не на мой вкус, хотя он достаточно динамичный, так что периодически мне нравился, зато временами не нравился совсем. Но грубоват для меня. Зато диалоги многие интересными были между Пикассо и его сподвижниками, друзьями и художниками других направлений. Но почти в каждом кадре их очень много, так что сложно не запутаться. Да и рассказ довольно рваный и определенно не очень подходит для знакомства с биографией художника, тем более, что подан как рассказ от лица его возлюбленной, натурщицы Фернанды, на самом деле носящей имя Амели, и соответственно охватывает только период их совместной жизни, около 7 лет в Париже.
Много постельных сцен присутствуют на протяжении истории, как и описание курения опиума, так что 18+ стоит не зря. Но атмосферу того времени и общества мне кажется комикс передает хорошо. Многие знакомые (благодаря серии книг) имена художников встретились, а также узнала имена некоторых деятелей культуры и покровителей художников, из которых ранее слышала только о Гертруде Стайн.
Прочитала комикс с интересом, хотя и не сразу смогла в него погрузиться.

KillWish, тур 8
Жанровый коммандос в группе "Книжный винегрет"