SedoyProk

6 сентября 2021 г. 20:42

5 Великолепный

Сегодня не стало Жана-Поля Бельмондо. Ему было 88 лет.

Эту книгу, вышедшую пять лет назад, читаю уже не первый год. Почему? Потому что сейчас есть возможность, прочитав воспоминания самого Жан-Поля практически обо всех значимых для него ролях, тут же посмотреть их. Только с появлением интернета я увидел фильмы Бельмондо, в которых он снимался до 1971 года. Да, в СССР в широкий прокат, если мне не изменяет память, первым вышел фильм 1971 года «Повторный брак», где герой Жан-Поля, француз Николя Фильбер попадает в Новый Свет в 1787 году, чтобы покорить Америку. Довольно легкомысленная смесь боевика, мелодрамы и комедии продемонстрировала самые лучшие качества Бельмондо – удивительный артистизм, запоминающуюся харизму, самостоятельное исполнение главным героем головокружительных трюков. И да!.. Бездну обаяния!..

В 1973 году советский прокат делал рекорды сборов на «Le magnifique» (Великолепном), удивительно гармоничном образце творчества Бельмондо (более 24 миллионов зрителей в СССР). Здесь он играет сразу две роли. Писателя Франсуа Мерлена, автора дешёвых приключенческих романов в мягкой обложке, и его героя, Боба Сен-Клера, эдакого Джеймса Бонда французского «разлива». Не могу удержаться от цитаты с известного киносайта – «Удивительно, что так мало людей видели этот фильм! Вообще, я не понимаю тех людей, которые смотрят только новинки, а старые фильмы считают каким-то пережитком что ли... Вот и Бельмондо, в частности, практически никто из молодежи не знает. А ведь абсолютно все фильмы с ним гениальны и Великолепны! Ну и 'Великолепный', извините за тавтологию, также неподражаемый фильм! Наверное, за всю историю кино не было лучшей пародии. С каким юмором здесь подмечены и, естественно, преувеличены характерные черты той же Бондианы!» (marina90). Подписываюсь под каждым словом!

Конечно, в основном Жан-Поля знают по его ролям в боевиках и комедиях – «Частный детектив»(1976), «Чудовище» (1977), «Кто есть кто?» (1979), «Игра в четыре руки» (1980), «Профессионал» (1981), «Ас из асов» (1982)… Продолжать можно долго. Но были в его кинокарьере и по-настоящему серьёзные роли, у выдающихся режиссёров. Победитель Берлинского кинофестиваля 1960 года Жан-Люк Годар за фильм «На последнем дыхании» с Бельмондо и Джин Сиберг в главных ролях. Это кино экспериментальное для того времени, сегодня смотрится абсолютной классикой. И опять цитата «Можно долго говорить о том, чем важна эта картина для эволюции и революций киноистории, можно взяться за бесконечное перечисление режиссеров, обязанных дебюту Годара, и сколько угодно можно удивляться смелости новаторских приемов… Но мне куда интереснее объяснить, почему же «На последнем дыхании» так сильно нравится лично мне. Я посмотрел этот фильм впервые около года назад, с того момента пересматривал фильм четыре раза, и с каждым просмотром картина только прибавляла в яркости впечатлений. Но понимание того, каким же образом этот фильм так глубоко пробрался в мое существо, раз от разу ускользало от меня не хуже Джеймса Бонда, хитроумными уловками спасающегося от злодеев. И, наконец, я понял. Киношедевр Годара – уникальный сплав философских раздумий и беспричинных бунтарств. Эти две составляющие творения мастерски переплетены между собой: порой невозможно понять, где кончаются дурачества героев и начинается поток сознания автора. Иногда создается впечатление, что история, вырвавшись из-под контроля создателей, несется по ухабам обстоятельств сама по себе. И это впечатление отнюдь не случайно: сценарий картины писался утром перед съемками, а большинство диалогов – импровизации актеров в рамках обозначенного сюжета…» (alexgo). К сожалению, я так ярко сказать не могу, но мои впечатления от этого фильма очень глубоки. Лично я ждал этот фильм 15 лет. Впервые узнал о нём в 1977 году, но тогда в СССР его увидеть было невозможно, только прочитать в книгах и отзывах людей, которые рассказывали свои впечатления. А когда ждёшь столько лет, чтобы познакомиться с давно известным тебе шедевром, он либо покорит тебя, либо… Смешно вспоминать такую непоследовательность в ознакомлении с киноролями Жан-Поля. Его зрелые работы были мне прекрасно известны и любимы, а самые ранние с 1957 по 1971 год я узнал значительно позже.

Поэтому, читая данную книгу, я смотрю его ранние работы и … Просто наслаждаюсь такой прекрасной возможностью совместить рассказ Бельмондо о том, как создавалось это кино, какая атмосфера была на съёмках, а затем смотреть результат - фильм за фильмом, год за годом... Непредставимая в 1970-80 годы возможность, за гранью фантастики.

Жан-Поль удивительно лёгкий рассказчик. Он не пытается изображать себя творцом, а пишет честно, без утайки о своём безбашенном поведении, стремлении развлекаться, чувствовать наполненность жизни. Иногда столь легкомысленный подход к кинопроцессу поражает. Количество розыгрышей на съёмках, в которых участвовал Бельмондо, явно зашкаливает. Нет практически ни одного воспоминания о фильмах, где бы он не делился примерами его сумасшедших выходок и приключений. Потому что сам провозглашает – «Наша цель – удовольствие любой ценой; наш путь – свобода». Поверьте, в этой книге огромное число самых невероятных происшествий и розыгрышей, не уступающее количеству кинотрюков в фильмах Жан-Поля.

Книга настоящая находка для всех влюблённых в творчество Бельмондо. Что может быть прекрасней, чем из первых уст узнать о его приятельских отношениях с Аленом Делоном, которого постоянно противопоставляли автору. Об его впечатлениях о работе с великим Жаном Габеном, с выдающимися режиссёрами Годаром, Шабролем, Лелушом, Трюффо…

Жан-Поль в сердце каждого почитателя его творчества, поэтому, не смотря на его уход, он остаётся во всех кинофильмах, которые в любую секунду можно посмотреть и восхититься запечатлёнными в вечности образами его героев.

1 2

И да! На моей аватарке молодой Жан-Поль!

:) так вот почему Вы казались мне таким знакомым!

В юности немного был на него похож ))
Только не сигаретой...

Дайте почитать эту книгу, если есть в электронном виде.
Очень люблю этого актёра. Как жаль, что его больше нет... Буду пересматривать фильмы с ним...

Легко)

И мне)

И да, меня почему-то не тронул фильм Годара "На последнем дыхании", хотя актёры прекрасны, очень красиво смотрятся в кадре, приятно их смотреть, но фильм почему-то не зашёл. Хотя мои коллеги восторгались этим фильмом.

Фильм очень экспериментальный, поэтому близок знатокам, киноманам и прочим "гурманам" кинематографа ))
Нельзя любить все фильмы. Что-то близко Вам, а другие посчитают иначе.

Прекрасный актер. "Профессионал" в детстве-юности смотрел несколько раз. Каждый раз подсознательно надеясь, что в конце не выстрелит.
Спасибо за рецензию!

Его не могли не убить. В этом был весь смысл фильма...

В детстве это не так очевидно

Тогда надо было самому встать на линию огня, чтобы прикрыть героя!.. ))

картинка serp996

Спасибо за этот текст.
Как раз хотелось именно сейчас почитать что-то подобное. Жан- Поль -это как бы дорогая для всех нас часть европейской и общечеловеческой культуры, уже немного удаленная во времени и от этого и культовая и... ламповая и бесконечно притягательная.
Очень многое он собой, конечно, символизировал.

Спасибо, что напомнили: я очень хочу посмотреть "На последнем дыхании" в кинотеатре. Сейчас как раз в московских кинотеатрах показывают, как раз для таких синефилов, как я.

Вау! Это настоящее счастье - увидеть на нормальном экране... картинка SedoyProk

"Вот и Бельмондо, в частности, практически никто из молодежи не знает".
Ну не могут они смотреть старые фильмы. Скучно им, видите ли...
Я дочери пытался показывать фильмы с Бельмондо, когда она ещё в школе училась, в 2010-х гг. "Не зашло".
А "Великолепный" новому поколению даже и непонятен: надо знать, что там пародируется, иначе просто какая-то чепуха происходит на экране. Забавная, но чепуха.

Долго думал о Вашем замечании о реакции молодёжи на заслуженные старые фильмы и ... соглашусь, как бы ни было обидно за почти что классические произведения. Действительно, кино слишком сиюминутное искусство, старые заслуги быстро забываются, а молодёжи нужно свежее, более близкое им. Да, и мы сами в своё время не очень-то стремились смотреть великолепные фильмы прежней эпохи с легендарными актёрами прошлого. Даже перечислять не буду, сколько великих имён осталось только в упоминаниях, но мы уже не ценили то подзабытое кино. Сами были такими же ))

Ну не знаю, не знаю. Наверное, ещё дело в восприятии фильмов. Я вот с удовольствием смотрю старое кино и с Бельмондо, и с не менее любимым Луи де Фюнесом, и с Чарли Чаплиным.

Значит, Вы исключение ))
Просто есть люди, способные ценить настоящее искусство кино!..

Согласна с вами, что почему-то старое кино не смотрят....хотя почему же вопрос? Эпоха потребления диктует сиюминутные ценности и удовлетворение таких же сиюминутных потребностей. Нет места повторам, пересмотрам и перечитываниям. Потому и известнаяыраза, брошенная Уайльдом о том, что книга, которую не хочется перечитывать не стоит того, чтобы быть прочитанной, сейчас не в моде. Так что да, есть фильмы на раз, однодневки, а есть фильмы, продолжающие жить годами.

вы меня так поразили. сама всю жизнь франкоманю...влюбилась во французское кино благодаря бесшабашному Депардье, иду с ним, таким, всю жизнь. и поехало: натали бай, изабель юппер, венсан кассель, марсо софи...да все. а потом ещё помог войти во Францию Михаил Герман. И тут увидела у вас рецензию на эту книгу-восторженно написали, как истинный знаток. спасибо вам огромное.

Спасибо Вам))
Но всё-таки, не знаток, а поклонник и теперь уже вечный почитатель таланта Жан-Поля.

1 2