27 января 2013 г. 00:11

В целом, основной отзыв по серии у меня написан в последней книге "Хаосовершенство". Серия замечательная. В том числе (конечно) и эта книга.

А если конкретнее и кратко - то... книга о сильных людях. Которые соответствуют девизу "И один в поле воин".
Есть чему поучиться.

А еще есть 2 великие (для меня) цитаты. По ним можно жить.

Одни сломаются, опустят руки и, возможно, даже закроют глаза, покорно ожидая своей участи. Точнее - когда кто-то другой определит их участь. Их девиз: "Что я могу сделать, когда меня обманули, подставили, кинули на растерзание?"
Драться!
Вот что отвечают те, кому безвыходная ситуация придает сил. Упрямство, которое можно назвать стойкостью. Агрессия, которую можно назвать злобой. И неправильно говорить, что такие люди неспособны на компромиссы: когда тебя прижимают к стене, компромиссов не существует, есть только условия, которые победитель диктует побежденным. А упрямцы не хотят жить проигравшим, никому не позволят распорядиться своей судьбой , не опустят руки, будут драться.

Есть вещи, которые не продаются. Они называются принципами. И если ты посмотришь вокруг, Вим, ты поймешь, что наверху, на настоящем верху, на самой вершине, находятся те, кто своими принципами не торгует. Шейхи никогда не встанут под крестом, а китайцы не продадут индусам тексты Конфуция. Вам кажется, что принципы делают человека уязвимым, на самом же деле они заставляют нас быть сильными, потому что слабак неспособен отстоять свою точку зрения.

Это - достойные эпиграфы к жизни. Хотя бы ради этого стоит прочитать произведение.