5 сентября 2021 г. 22:14

5 НЧЧК – Не Читай Чужих Комментов, прежле книгу прочитай

Трилогию «НЧЧК» я перечитывала трижды, с разницей в несколько лет, и каждый раз находила для себя что-то новое. Тем более странно было несколько лет назад наткнуться на нелестные отзывы в сети. До сих пор для меня остается загадкой, почему одна из лучших фэнтезийных серий оказалась несколько недооцененной.

Действительно, пародия (а это в значительной степени она) удается далеко не всем и не всегда. Людмиле и Яне она удалась прежде всего потому, мне кажется, что это вовсе не пародия как самоцель. То есть выстебывание не ставилось во главу угла. Не о том книги. А благодаря легкости стиля и слога все эти пасхалки, аллюзии, приколы и даже откровенный стёб оказываются органично вписанными в своеобразное и увлекательное многожанровое произведение – детективное фэнтези, ромфэнт, политический детектив, пародийное, юмористическое фэнтези.

Герои — представители волшебных рас и живут в мире Толкина – в Средиземье, которое к нынешнему периоду Седьмой эпохи успело значительно преобразиться и приобрести черты сходства с нашим техногенным миром. Но как бессмысленно искать географические аналогии Средиземью в нашем мире (помните все эти спекуляции на тему "где он, Мордор"?), так бессмысленно и обратное. Хотя вполне прозрачные аналогии прикольны, конечно.

Но связаны наши миры гораздо теснее, чем было бы уместно, не создавая проблем: в Срединную Империю Волшебных Рас (СИВР) регулярно забрасывает всякого рода попаданцев, и, что ужаснее, попаданок. Собственно, происки представительницы последних и создают детективный сюжет. Пересказывать не буду – это стоит читать. Но от себя добавлю, что страстную ненависть к Мери Сью как литературному феномену лично я испытываю давно и неизменно, так что мне чувства Нолвэндэ к «сьючкам» близко и понятно. Всегда омерзительно читать про этакую разворотистую, но недалекую дрянь, которая любит вломиться в чужой (или свой) мир — и вот уже ослы ей славу по нотам поют, козлы бородами дорогу метут… А она «вся такая» в свете рамп всеобщего восхищения. Ну, а поскольку создают этих героинь авторы тоже весьма недалекие, больше, чем на хабалок с претензиями, их сьючки не тянут. Но там, где не хватает ума, воспитания, такта и чувства меры, в избытке крикливая стрвозность, стремление унизить и растоптать да непомерное эго. Вот с такой сьючкой Мэйной Индульгенцией (в миру Марией Сидоровой) и придется иметь дело доблестным НЧЧКистам Эринрандилу и Нолвэндэ, светлым эльфам Седьмой эпохи, в ходе «Дела рыжих». Мы увидим феномен сью-альфа-самки с другой стороны, глазами уроженцев мира, который она явилась нагнуть и подмять под себя. И это уже не победительное ревю отвязной сьючки, а нелегкие будни НЧЧК по ликвидации этой угрозы. Если понадобится — и ее источника. А не шутите с нолдорской девой и сумеречным!

«Командировка» (второй роман) заставит погрузиться в будни глубинки СИВР с ее фольклорным колоритом, а заодно — в глубины психологических трудностей и противоречий в отношениях, с которыми столкнутся Эрин и Нол, не без вмешательства магии правда. «Теория заговора» (заключительная часть трилогии) окажется политическим детективом, на протяжении которого Нол и Эрин вновь будут искать не только скрытые нити громкого политического убийства, но и путь к взаимопониманию, доверию, любви без ложных клятв. Ведь даже жизнь бессмертного эльфа, как выяснилось, может оборваться внезапно. И чего будут стоить взаимные упреки и демарши перед лицом окончательной, непоправимой потери, когда под пальцами рельеф холодных букв – имя любимого, выбитое на памятнике в семейной усыпальнице, а в сердце вечная боль и пустота?

Знаете, нечасто мне встречаются авторы, в произведениях которых можно посмеяться, погрустить, задуматься, снова посмеяться… Потому что такова жизнь, в ней всё органично перемешано. Даже если сюжетно эта жизнь — сплошной детектив.

Отдельное спасибо буйной фантазии авторов, значительно расширивших ономастикон пост-Средиземья. Паучий случай, конечно, но очень смешно порой. Так и представляю Людмилу и Яну перед витриной аптечного киоска в момент комплектования личного состава темноэльфийского спецназа. Как сказала бы милейшая Годзилла Шахидовна, от ДОБРа добра не ищут.

Ну, и, конечно, дриады –о, это нечто! Это раньше подруга могла долго подбирать слова, чтобы объяснить мне, что ее не устраивает в очередной пассии брата. «ВИА Гру» поминала для сравнения. А теперь говорит одно только слово: «Дриада», — и всем всё понятно.

А вообще, забудьте всё, что вы читали здесь и в других отзывах. Просто возьмите и прочитайте трилогию Людмилы Астаховой и Яны Горшковой. Возможно, вам тоже понравится.