5 сентября 2021 г. 14:23

4 Работа и только работа в любовном фентези

Начну с того, что серия мне понравилась. Но многое удивило.
Сначала о гг и её знаниях. Автор пишет, что Алевтина хорошо разбиралась в лекарственных травах, так как в институте учила ботанику. С полной уверенностью могу утверждать ни до 90-х и ни тем более после, ботанику лечебному факультету не преподавали. Преподавали биологию. Значит, генетику она проходила два-три занятия. Изучение лекарственных трав занимается наука фармакогнозия и изучают её на другом факультете, фармацевтическом, на лечебном факультете эту науку не преподают. Дальше, химию в таком объеме леч.факу тоже не дают, тем более прикладную. Как сделать порох и т.д.
Девушка знает боевые искусства на уровне бойца спец.наза и поэтому считает, может победить средневекового рыцаря. В музее представлено вооружение средневекового бойца. Сколько весит кольчуга? А латы? И во всем этом люди сражались. Так что вопрос о победе спорный.
Отношения Лили с людьми схематичны. С дамами, служанками, мастерицами ещё описаны контуром. Но с мужчинами, да ещё со значимыми только обозначены. Только действия. Пошла, сказала, сделала. А её чувства, чувства мужчин. Я не увидела.
Муж. Джерисон Иртон. Что она ждала от встречи с мужем? Почему так расстроилась до тошноты, что он стал ухаживать за неизвестной красоткой, пусть этой красоткой была и она. У нее были к нему романтические чувства, надежды. Непонятно. Лиля его только что увидела. А что можно ждать от мальчика-мажора, бабника?
Любовник. Ричард Ативернский. Автор пишет, что все возникло по пьяни, случайно, а потом возникло нечто. Может у мужчины и по пьяни, а вот у женщины… Не верю. Не нравится ей мужчина, не стала бы она с ним вино пить и у камина сидеть, целоваться. Ну не стала бы. Лилиан Иртон не стала бы, она не шлюха-фрейлина. И после смерти второго мужа Ричард её утешил. Почему? Что-то умирают у Лили мужья, автору так хочется соединить её с принцем?
Про процесс варки стекла и налаживания производства кружев страницы. А здесь одна фраза. Это роман из серии «Любовное фентези»?))
Второй муж. Ганц Тримейн. Приставленный к ней шпион. Что она чувствует? Или она всё выключила после предательства Александра Фалиона. Здесь ничего не понятно. Пятая книга в, последней версии называется «Цена счастья». Счастья? А какого? В любви муж признается после смерти, в прощальном письме.
Вот этого мне не хватало – отношений.