Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 сентября 2021 г. 13:31

Несмотря на Букер и прочие престижные премии, книга не пошла.

На мой взгляд это банальная история банальной женщины. Кто-то возмутится - "Как это банальной? Она же столько повидала, столько испытала!" И тем не менее, героиня описана и ведет себя в точном соответствии с шаблоном "незаурядная женщина", а это такой же шаблон, как "миленькая простушка" или "почтенная мать семейства". Все поступки, мысли Клаудии бесконечно описаны в образах таких же "сильных женщин". Она прямолинейна, бесцеремонна, отвязна в полном соответствии с шаблоном. С легкостью она рассказывает семилетней дочери что именно самец обезьяны в данным момент делает с самкой обезьяны и куда он что сует. Правда, вся ее речь не для дочери, а для постылого мужа, стоящего рядом, который давно раздражает Клаудию. Не будь мужа рядом - она отделалась бы банальным "Это они играют". У нее нет предрассудков в отношении секса, она с легкостью вступает в связь с любым приглянувшимся ей мужчиной, будь то родной брат или Том. Она считает, что должна быть в самых горячих точках, а есть ли более горячая точка для таких, как Клаудия, как "военный корреспондент"? Что это значит - попивать коктейли под тентами, купаться в роскошном бассейне в ожидании, пока с фронта приедут отдохнуть герои-воители. Иногда можно вместе с героями съездить в пустыню, немного прикоснуться к войне, но гораздо чаще в пустыне хочется прикоснуться к герою.

Как вставное инородное тело в романе фрагмент дневник бывшего возлюбленного Клаудии, дневник солдата, со всей прямотой и безжалостностью пишущего о войне. Но тут я вижу достаточно циничный авторский расчет - такие тексты не могут не вытянуть даже самый банальный роман, у кого поднимется рука критиковать такое. Так вот, этот фрагмент не помогает роману в целом. И даже не помогает обелить Клаудию, поздно.

Клаудия умна, прекрасно это осознает и с невыразимым презрением сверху посматривает на тех, кто проще и что уж скрывать - глупее. Будь то жена брата, или собственная дочь, или муж, пока он еще муж.

Ну разве вы нигде не встречали такой модный типаж? Правда, и к ним приходить старость и немощь. Но и на смертном одре Клаудия продолжает презирать всех приходящих к ней посетителей. А зачем они приходят - кто знает? Точно не из-за любви к умирающей старухе. Скорее всего - согласно правилам приличия.

Бесконечное приключение
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka