4 сентября 2021 г. 21:57

5 Жених и невеста

В издательстве «АСТ» («Редакция Елены Шубиной») вышел новый роман Алисы Ганиевой — «Жених и невеста».

Идея романа строится на стереотипном молодёжном страхе перед таким институтом инициации, как свадьба. Когда дело касается Дагестана, наших кавказских краёв, необходимо изъясняться именно на таком языке и подразумевать свадьбу как инициацию, как переход во взрослую жизнь. У русских в этой области всё опошлено и сводится к общемировой традиции.

Потому-то, наверное, и читается роман с большим удовольствием: интересно же посмотреть, как у соседей всё устроено?

Архитектура «Жениха и невесты» интересна, но не нова. В нечётных главах действие ведётся от лица молодой девушки Патимат, а в чётных уже автор повествует о ситуациях вокруг молодого парня по имени Марат. Параллельно идущие линии двух героев в какой-то момент пересекаются, чтобы подарить читателю надежду, но потом случается казус.

Ганиева вообще в этом плане наследует Чехову, у которого где-то меж строк было брошено: «Всё действие веду тихо и мирно, а в конце даю зрителю по морде». Читая роман «Жених и невеста», вы можете пропустить такой сильный удар, что мало не покажется. Нокаут неминуем.

Раскрывать интригу не будем — сами всё увидите.

Девушке уже четверть века, а она до сих пор не замужем. Парень чуть старше её и до сих пор не женат. Обоих допекают родители: пора, пора, пора. В случае с Патимат пугают тем, что через год уже никто замуж не возьмёт. А в случае с Маратом ситуация комична: торопливые родители заготовили банкет, на который потратили последние деньги, назначили дату — и теперь к этой дате наш герой должен найти себе невесту.

«Всё сложно в дагестанском королевстве».

Насколько сложно, читайте по ссылке.

«Свободная Пресса»