Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 сентября 2021 г. 20:35

2.5

Очередной забег по ромфанту во время стрессовой ситуации в жизни подкинул мне довольно интересную представительницу жанра. Интересную, но неровную. Тема истинной пары и предназначения судьбой набила оскомину, конечно, да и мужики, встретившие "ту самую" и превратившиеся из брутальных воинов, которых все боятся, в истинных же подкаблучников, тоже на любителя. Но у автора есть очень неплохие в рамках жанра вещи (особенно космические истории) - Обжигающий север, дилогия Маски, Попаданка на выданье... Академка про сиятельных лордов с "гендерной интригой" неплохая.

Так вот, к счастью, я начала знакомство с автором с Обжигающего севера, а не с этой книги. Иначе дальнейшего чтения книг автора просто бы не было. Жуткий сумбур, какая-то кривая мораль. Автор питает явную слабость к авторитарным героям-мужчинам, которые уничтожают семью героини, но если в другой книге "Нам не узнать друг друга сразу" я с некоторым скрипом это приняла, поскольку дело прошлое и встреча героев была скорее случаем, то тут что-то вообще перебор.

Героиня выглядит неправдоподобной. По идее, это наш мир и наше время, а концентрация на угодить мужикам, замужество, пресловутые пары. Ни бунта, ни сопротивления: "о, меня отдадут (читай, продадут) в жёны первому встречному оборотню - ок, норм, так и надо".

Название и обложка предполагают типичную академку, но буквально после нескольких глав про обучение начинается дикая движуха, все мечутся, орут, истерят, предают... Все крайне негативно.

Постельные сцены дополняют картину всеобщего безумия.

И, кстати, идея вполне интересная, у автора вообще достаточно нетривиальные идеи и миры, но реализовано как-то не очень.