Cuore

4 сентября 2021 г. 14:33

3.5 И никого не стало

Кроатоан - слово, которое обязательно должны знать любители всего загадочного и мистического, посетители сайтов про таинственные пропажи, жуткие убийства, тайну перевала Дятлова и НЛО. Это загадочное слово связывают с исчезновением целой колонии-поселения, пропавшей с острова Роанок в XVI веке - и если вы ничего об этом не слышали, я очень советую почитать про это страшно загадочное событие со страшно загадочными деталями страшно загадочной пропажи кучи людей.

Испанский писатель Хосе Карлос Сомоза известен у нас в России благодаря активной работе издательства «Азбука»: мы уже читали романы «Соблазн» (жуть про очень странного маньяка), «Дама №13» (жуть про очень странную даму) и «Этюд в черных тонах» (жуть про очень странного детектива). Теперь же у нас выходит роман 2015 года «Кроатоан» про то, что в недалеком будущем человечество вдруг сходит с ума и начинает самоуничтожаться весьма причудливыми способами, а небольшая компания очень странных товарищей сможет выжить, но только поначалу, потому что это же, в конце концов, Очень Напряженный Триллер, а значит, выживут не все.

Герои у Сомозы - люди разных судеб и трагедий, найдётся место и потерянному (и обретенному) сыну, и абьюзивным отношениям, сумасшедшим и наркоманам, суперменам на службе, потерявшим веру в человечество, правительство и законы. Нарочито-пестрая компания людей, которые пытаются выжить - каждый своими способами, - метод для романа про «мир, который умер» понятный и едва ли не предсказуемый, так-то ведь читатель наверняка поразится тому, как мы, люди, ведем себя в стрессовых ситуациях. Самое время начать возмущаться жестокости одних и наивности других, а в паре сцен (особенно одной, с «черным лексусом» и ребенком четырех лет на заднем его сиденье) - обнять ближнего своего и сказать ему (или ей, или им) ту фразу, которую в этой драматической сцене не успевает договорить герой - целиком. У Сомозы это взаправду работает - и драматизм, и стандартные для книжки-катастрофы уловки, да что тут говорить - в конце концов, действительно же интересно, с какого перепугу вдруг нам надо срочно переезжать на Марс?

Справедливости ради, стоит заметить - если вы видели фильм «Явление» Шьямалана, то вряд ли в «Кроатоане» встретится что-то новое. Идея о том, что человечество погибнет не от вторжения инопланетной цивилизации или там от падения метеорита, а спокойно уничтожит себя само, не нова - разнятся только варианты, какой конкретно кирпич свалится на голову homo sapiens. Много ли мы знаем про матушку-землю, про «огромную семью, и тропинку, и лесок» и тот самый колосок? Не взбунтуются ли представители флоры и фауны в один непрекрасный момент и не скажут человечьим голосом, что, мол, горите в аду, дорогие люди?

Конечно, такого подвоха мы от природы не ждем. Жить стало на минуточку сложнее, что в текущих условиях вряд ли большой плюс - но, собственно, что вы хотели от романа, где есть человеческая многоножка?

Обзор новинок августа на "Литературно".