bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 сентября 2021 г. 07:53

3 Ну навертел!

Забавно вышло с книгой. Я в полном неведении взяла фрагмент, дошла до момента, где священник пошёл проповедовать гиппопотаму, который им и подзакусил-и просто завибрировала. Ну классно же! (придумано) А потом только выяснила, что это тот автор, который подарил нам столетнего бодрого старика. И градус моего восторга...
На старика я наткнулась в приступе "что бы такого, как Уве". И была в восторге-ровно две трети. Концовка была такая мутная, затянутая и высасываемая из пальца... Словно надо дописать до определённого объёма-а силенок уже нет.
Ко второй книге стало понятно, что это - тенденция и авторский стиль. Ирония и чёрный юмор, бессмысленная беготня, атомная бомба и мировая политика. И с какого перепугу его вдруг из Швеции занесло в ЮАР времен апартеида? Но первая часть была хороша - лихая, едкая, ироничная. А потом пришла она-политика. Причём вроде бы со всеми именами реальных политических деятелей, но настолько перевыдуманная-в стиле "Ходили мы с Фиделем на лодке за форелью". И китайский премьер у него там с чернокожей братается, и шведский король режет кур и чинит трактор. И Ельцин, наклюкавшись, учит шведов жизни... Я понимаю, что автору фикшена выдумывать можно все, но это же реальные люди, о которых рассказывается с такой тонкой иронией...
Отдам должное-бегательный абсурд у автора выходит очень забавным. Что-то вроде фильмов "Крысиные бега", "За спичками" или французского "Бобро поржаловать". Революционеры-антироялисты, атомные бомбы, агенты израильской разведки, умные уборщицы. Всё смешалось-люди, кони (лошадка тоже будет в наличии). И ты посреди всего этого-несчастный шведский премьер, который сидит в какой-то деревне под боком у атомной бомбы, наблюдает, как король, подкирнув, обхаживает какую-то бабульку-и офигевает от происходящего. Друг-ты не одинок, я тоже.
Местами было забавно. А местами напоминало стэндаповский разгон-когда шутейщики так увлекаются, что порой сами не осознают, что они несут. Один эпизод с китаянками, проделавшими путь от Швеции до Швейцарии на микроавтобусе и нашедшими своего дядю... Все, как завещал "Евротур" - Европа же у нас большая деревня, а границы можно и бампером посшибать, если не останавливаться. И все же китайцы друг друга знают. Или как автор внезапно решил- должно пройти 8 лет (или 10-я так и не поняла) подпольной революционной борьбы. У вас две сгорающие от любви парочки, которые 8 лет держали свои желания и половые органы под контролем, ответственно предохранялись, а едва дело сделано-давай радостно рожать детей? Умилительно, конечно, но какая-то это сказочка для юных шведских революционеров.
Всё бы было ничего, если бы не последняя часть. Либо автору платят за объем, либо ради неё все и писалось-но нам любезно рассказывают лекцию об истории и политике Швеции. Серьёзно - если озвучить этот монолог, выйдет полноценная лекция. И вот зачем мне это? Вроде все так весело бегали, летали и взрывались-а тут уселись под бутылочку и давай чесать про шведских королей и Маннергейма. Это как на семейном застолье оказаться рядом с подвыпившим дедом, ну или Пикейные жилеты в "Золотом теленке". Обожаю политику!
Я бы смирилась и с политикой, и со скукой-но что-то добил меня эпилог с черномазыми. А можно было закончить на младенцах? Даже если это была ирония-она получилась какой-то злой и агрессивной.
Пыс-не хотите множко внешней политики и шведской политической истории? Их есть у автора в избытке. А еще-воинствующие революционеры, тупые инженеры, жадные фермеры, весёлые погони. Но в основном-такой себе стэндап о политике. И марафонский замах со спринтерской дыхалкой. Удовольствие на любителя.