3 сентября 2021 г. 13:55

5 Грустный комочек счастья

Я очень люблю Бетти Смит, но спустя третью книгу ко мне начинает подкрадываться страшное (и вполне оправданное, учитывая, что Бетти написала всего четыре книги!) подозрение, что писать она может только о женщинах, всю жизнь приноравливающихся к своим странным мужьям и бедности. Причем, вопреки заветам любовных романов, концовки ее книг всегда довольно спорные, никакого безоблачного счастья, к которому в итоге пришли нет и в помине. Любовь у нее всегда ведет к горю, выбор по велению собственной души никогда не приносит счастья, бедность неизбывна, женское образование недостижимо, а единственный способ с этим справиться это вера и смирение. И так все три книги. Четвертую книгу я, конечно, прочту, но, судя по аннотации последнего перевода, ничего нового не предвидится.

На самом деле «Милочка Мэгги» прекрасная и болезненно жизненная книга, написанная очень нежным, тщательно перебранным языком. Сама Мэгги такая же как язык, ее породивший: нежная, мягкая, но со стальным стержнем внутри. Она выстаивает перед всем, что уготовила ей судьба, выращивает много детей, дарит всем свет и любовь, даже ее странному мужу, так и не сумевшему прилепиться к жене своей. Но книги Бетти Смит нужно читать всю жизнь, с десятилетними перерывами. Только тогда ее творчество имеет шанс сказать что-то новое, что-то, что читатели не поняли, пока были молоды. Иначе все книги сливаются в один ком, который не очень-то хочется разбирать, до того он грустный.