oxnaxy

Космическая душнила

3 сентября 2021 г. 13:21

4 Фейк? Обман? Жизнь?

Совершенно не помню каким-таким волшебным образом эта книга попала в мои «хотелки». Но шлю искреннюю благодарность той сумасшедшей женщине (мне), которая все-таки оставила её и даже решилась почитать.

Эта книга мне настолько понравилась, что я совершенно не представляю, с какого же угла начать её хвалить. Мне кажется, стоит начать с эмоций, а тут у нас их полный набор: от весёлого и легкого (чуть ли не весеннего) настроения, то апатии и глубокой тоски. Здесь можно испытать шок, злость, успеть стать циником, а потом поверить в людей. Эта книга стряхнула начавшуюся у меня хандру (правда, не уверена, что это надолго), хотя перед этим изрядно добавила ей тяжести. Сюжет здесь с каждым разом все больше и больше напоминает абсурд, иногда диалоги кажутся бессмысленными (нечасто), а истории – прекрасными, но… зачем они здесь? Когда же заканчиваешь чтение, то хочется вернуть в самое начало и собирать все эти бессмыслицы, случайно брошенные фразы и истории в коробочку, а потом аккуратно плести из них свою истории, выкладывать эдакую мозаику. Герои здесь яркие, неоднозначные (что невероятно радует), каждый прячет что-то в рукаве и не всегда это, как в сказке, озеро, лебеди или заточка, кто ж их разберёт? И все они говорят правду с такими-то рукавами?

Эта книга получилась таким фейком, в который я готова поверить. Ирония, юмор, тоска и безысходность – я была рада всему. Теперь приглядываюсь к другим книгам автора – совершенно точно, читать стоит. Единственное предупреждение – не читайте аннотацию (я её прочитала уже после прочтения и, о Босх, это было отличным решением).

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Охота на снаркомонов (Вы читали эту книгу осенью)