fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 сентября 2021 г. 12:06

3 Зачем?

"Нас преследует толпа чел-медведо-свинов, возглавляемая копией Толкиновского назгула, распечатанной на 3d-принтере! И мы прячемся от них в древних руинах, в которые даже наши лютые преследователи стремаются зайти!..
А дАвАйТе СбЕжИм И пОиЩеМ сОкРоВиЩа!!1"

- Мэт, один из избранных в "Очке Мира"

Не имею привычки бросать недочитанными книги.
Такое случается, но скорее как исключение из правила.
Нудность книги, затянутость сюжета, непроходимая тупость героев, всё это не пугает, а словно раззадоривает поскорее расквитаться с ненавистным сочинением.

Что-то похожее случилось и в наших с Око Мира отношениях.

Как я до такого докатилась? Сидя на больничном, поневоле начнёшь лезть со скуки на стену. Так как организм не вполне окреп настолько, чтобы лицезреть перед носом полчище мельтешащих букв, выбор пал в сторону аудио-книг. Как же я радуюсь временами, что в плане форматов оказалась всеядной. Но... Зачем же читать одну из тех пятисот, которые всё томятся в очереди? Зачем выбирать то, что действительно интересно? Ведь можно поддаться хайпу и взять нечто разрекламированное настолько, что из каждого утюга слышно.

С чем я сравниваю? Я не читывала Властелина колец , хотя давным-давно пыталась и нашла его жуткой скукотищей, хотя недавно искренне захотела почитать (спасибо за это трём частям "Хоббита", может быть и тупой, и пошлой, но миленькой экранизации). Потому у меня не идёт пена изо рта из-за мелких заимствований Джордана, я их попросту не вижу.
Тут хотелось бы добавить, что я в целом все книги жанра фэнтези нахожу предельно одинаковыми, издевательски шаблонными, бессовестно ворующими друг у друга и максимально претенциозными. А значит, похоже "Око Мира" на "Властелина" или не похоже, погоды это мне не делает.

Сюжет, ты тут? Вроде да, а вроде и нет.
Всё по-классике. Трое героев, среднестатистических деревенских олухов, попадают в немилость к "Тёмному Властелину". Тут же они становятся важными шишками, и, после небольшой битвы за родную деревню, в сопровождении супер-крутого воина и мега-опупенной магички отправляются в путь.
Ох уж этот путь. Вся книга - один только путь шести персонажей. Происходят встречи и расставания, только все прочие персонажи словно грубый набросок, выполненный в спешке, они лишены индивидуальности или особых, запоминающихся черт. Декорации по пути немножко меняются, но остаются такие же непритязательные: пыльная дорога, покосившиеся ограды, бестолковые разговоры.
Всю многочасовую дорогу мы с героями преодолеваем только за тем, чтобы, как рояль из кустов, убедиться в избранности одного из них, в его идеальности, великой силе, уникальности и прочее, прочее, прочее.
Ску-ка-ти-ща.

А что по персонажам? Я спойлернула себе всё. Буквально всю суть 14-ти книг (из которых 3 штуки вышли из-под пера Сандерсона). С аудио версиями и так в плане запоминания имён тяжело (по крайней мере за собой такое наблюдаю), а тут ещё хуже от того, что половина имён на слух похожа на вторую половину, а персонажи в начале настолько одинаковые, что я, с горячей руки, ринулась в спасительную Википедию. И узнала ВСЁ.
Возможно как раз подобное высокое знание дало мне сил и упрямства дослушать книгу.
Захотите залезть в этот котёл тайн - я вас предупреждала. Столкнётесь с такой же проблемой, как и у меня, - просто выписывайте имена на листочек.

К 700-ой странице мне, наконец, стало интересно. Ну, не то, чтобы очень-очень.
Мне нравятся Джордановские заигрывания с параллельными реальностями, путешествиями во времени и всем таким.
Постоянно в тексте упоминались какие-то хитрые интриги, но их как не было, так и нет, увы.
С 650, плюс-минус, страницы начинают происходить хоть какие-то события (на самом деле они тоже очень скучные, но лучше, чем было раньше). Поэтому моё разбредающееся внимание вновь нацелилось на повествование. Конец как-то всё испортил. Пришёл - увидел - победил. Но шли тыщу страниц, чёрт возьми!

Если сравнивать с книгой Путь королей Сандерсона, которая ещё больше по объёму и тоже долго и нудно запрягает, то могу выделить следующее:
- манера письма Сандерсона очень похожа на стиль Джордана, а значит, дописывание 3-х книг цикла не прошло даром,
- "Путь королей" лучше как минимум потому, что книга знает, что она сказка, понимает это и ни на что большее не претендует, справляясь в обозначенных рамках. И справляясь хорошо. "Око мира" штормит от лёгкой сказочки, где все мега-интеллектуалы и задаром помогают друг другу, до какой-то жести вроде изодранных платьев и пыток голых девиц, будто автор так до конца не решил, сколько "страданий" он хочет видеть в своём опусе,
- мир Джордана пуст и тривиален. Да, с циклом времён автор придумал неплохо, но на этом всё. Ни богатств флоры и фауны, ни обилия рас, обычаев, религий, языков и всего прочего. Люди, орки с копытами... Лошади и кошки, жаль, обделённые разумом. Эй, полегче! К чему такое многообразие?! Хватит!

Вывод.
Вот если у вас прям всё чешется, как хочется почитать "Око Мира", то покупайте и читайте.
Или, как и я, попробуйте ознакомиться с электронной версией или аудио. И там уж решите.
Иначе накупите себе все 14 томов, начнёте читать - а окажется, что гадость.

Если вы хотите окунуться в долгий и нудный, но красочный и хитрый цикл, где "чеховские ружья" стреляют, а не приплетаются почём зря, то берите Архив Буресвета Сандерсона. Это почти то же самое, но лучше.

Жалею ли я потраченного времени? Если честно - да.
Буду ли я читать цикл дальше? С вероятностью 99% - нет.

Оценка.
6 крыс с переломанными хребтами из 10-ти.

Согласен абсолютно с каждым словом произнесенным в этой пылкой речи прекрасной девы ищущей радости после долгого больничного.