MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

3 сентября 2021 г. 08:51

в общем и целом мне книга понравилась.
хотя местами были некоторые шероховатости.
Агнесс - повариха, или кухарка, из дома Бланшаров, которой пришлось расследовать дело об убийстве трех человек, о краже неимоверно дорогой чаши для охлаждения напитков, да еще и освобождать своего сына из плена похитителя. расспросить слуг в доме о том, не видел ли кто чего странного и присмотреться ко всем работникам, ее попросили хозяева, но она же главная героиня, умная и смелая, все замечающая и быстро делающая выводы, и конечно же, ей надо было влезть в это дело и найти убийцу.
понравилось описание кухни с рецептами приготавливаемых блюд и обустройство внутренней работы слуг, кто за что отвечает, что делает в доме, кто покупает продукты, а кто подает обеды/ужины.
понравился сюжет, динамичный и захватывающий.
но вот эта вся строгость нравов, облика героинь и их суждений временами немного раздражала. потому что, делала всех героев сухими и черствыми. хотелось бы побольше эмоций) но в те века эмоции не одобрялись.
было немного неприятно, когда автор описывала, как Агнесс готовит очередное блюдо и тут же вспоминает труп с разрезанным горлом..
подводя итог, скажу, что книга легкая, читается быстро и до последнего было непонятно: кто же преступник?))

книга прочитана в рамках моба "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ"