Io77

2 сентября 2021 г. 23:58

Автор пишет чрезмерно замудреным языком, переводчик проще не сделал изначально комковатые мысли. Казалось бы, а можно ли чисто изъяснятся, говоря о вещи, которой не существуют, которую только лишь предсказывают в зоне полуфантастики-полуугрозы?.. Но написано мутно, не достает архитетуры и редактуры какой-то на мой взгляд, много повторений идей или обрывочных умозаключений. Ссылок дофига -- последние процентов 10 книги это список литературы. Что вообще не помогает разобрать ход мысли автора.

В целом, как и подобает в разговорах об ИИ, это прежде всего возглас-предзнаменование, предупреждение и предостережение:

По оценкам экономиста Робина Хэнсона, основанным на исторических данных о хозяйственной деятельности и численности населения, время удвоения экономик охотничье-собирательского общества эпохи плейстоцена составляло 224 тысячи лет, аграрного общества — 909 лет, индустриального общества — 6,3 года[6]. (В соответствии с парадигмой Хэнсона современная экономическая модель, имеющая смешанную аграрно-индустриальную структуру, еще не развивается в удвоенном темпе каждые 6,3 года.)...

Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии
Ник Бостром

Идут теории: машинные, биологические, спонтанные - появления ИИ (биологические самые дикие, автор вообще не сечёт в теме, увы).

Опасности смакуются в нескольких главах. (и ужасны тем, что непредсказуема креативность Сверхразума!!...)

...Как и стратегии контроля, которые, скорее всего, будут бесполезны с мощным искуственным разумом (таких масштабов, как представляет себе автор).

Самое смешное, что даже при условии, что мы могли бы задать основную ЦЕЛЬ для ИИ (попытавшись обезопасить себя), мы бы банально не смогли сформулировать всеобщую идею добра! Это сфера философии, но учитывая этническое и культурное разнообразие, единого мнения быть не может. И каждую фразу можно извратить очень и очень сильно. Самое близкое, что смог сформулировать автор -- найти цитату Юдковского (автора в том числе небезызвестного Элиезер Юдковский - Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Книга I ) по теме:

Когерентное экстраполированное волеизъявление
Юдковский предложил, что зародышу ИИ следует задать в качестве конечной цели следование когерентному экстраполированному волеизъявлению (далее по тексту — КЭВ) человечества, которое он определял так:
Наше когерентное экстраполированное волеизъявление — это наше желание знать больше; думать быстрее; быть в большей степени людьми, которыми нам хотелось бы быть; стать ближе друг к другу; сделать так, чтобы наши мысли сближали нас, а не разделяли, чтобы наши желания совпадали, а не пересекались; экстраполировать так, как нам хотелось бы экстраполировать; понимать так, как нам хотелось бы понимать[497].
Когда Юдковский писал это, он не ставил перед собой задачу создать инструкцию по воплощению в жизнь своего предписания, более напоминающего поэтическое воззвание. Его целью было набросать эскиз того, как могло бы быть определено КЭВ, а также пояснить, зачем нужен именно этот подход.

В целом, книга оставила сумбурные впечатления недопереваренной жвачки. Тема недораскрыта, либо будет понятна и приятна людям, кто с головой ушёл в проблему (причем с физико-математического ракурса), но были интересные факты и идейки. Лично я допускаю непредсказуемо и в моменте без человеческого участия возникший ИИ ( как в Марина и Сергей Дяченко - Пандем или Орсон Кард - Игра Эндера. Советник по инвестициям ), но сомневаюсь, что мы спродуцируем ИИ осознанно.

В книге присутствует мысль, что современникам хоть и страшно, но хотелось бы застать столь эпохальное событие, как возникновение ИИ: поэтому многие раздувают пожар ожиданий, вот-вот случится!.. Но это похоже на самообман, такой же, какой преследует человечества со времен постановки проблемы создания ИИ (что около дюжины ведущих мировых учёных набросают его концепцию за три месяца лета, ха-ха!). Или с идеей бессмертия (пока только крионика). Революция нет. Эволюция процесс медленный. Мир стагнирует. И тому самому небывалому ИИ было бы тесновато в таком энергетически обедненном пространстве (в цифровом интеренете есть где разгуляться, но тоже много "но", самосознание сложнее простой комбинаторики кусков информации).

Так что пока машинное обучение наш предел, может, оно и к лучшему.