2 сентября 2021 г. 23:03

Первый космический ромфант который зашёл мне на все 100%. До этого пробовала несколько раз читать ромфант связанный с космосом и вроде все было не плохо, но так ни один и не смогла дочитать. А тут как то все идеально сложилось, быть может это потому что он не такой и космический, ведь большая часть основных действий происходят все-таки на планете.

Гг живет на планете где есть ведьмы, они живут с гармонии остальным населением, у них есть официальная работа и развитые технологии. В общем гг такая ведьма будущего, которая опирается в колдовстве больше на науку, чем на древние ритуалы.
А ещё у нее есть сестра близнец, служащая в межгалактическом флоте, и у которой неожиданно открылся ведьмовской дар, из-за чего Марте предстоит заменить её ненадолго. И вот ведьма оказывается на космическом карабле, при этом она их ненавидит и космос её пугает, а вместе с тем оказывается что сестра приврала о её ценности в команде. Но Марта не её сестра, как бы они не были похожи внешне ведьма есть ведьма, а это накладывает отпечаток на характер, и на умение найти приключения на пятую точку, так что Марта сама не заметила как оказалась членом сверсекретной операции. И что могло пойти не так?

Герои понравились, капитан был идеально суров, саркастичен и благороден. Военный в самых лучших его проявлениях. А героиня сочетала в себе идеальной баланс дкрзкости и уверенности в себе, не граничащий с тупостью позволяющей забыть об инстинкте самосохранения.
Вся книга пропитана шутливо-саркастичной атмосферой, в купе с постоянно сменяющимися приключениями скучать было некогда.
Единственное, я бы хотела больше все-таки узнать что это было в итоге за колдовство на планете, зашло ли все это куда то дальше предположений, вот этого в конце книги остро не хватало. Такой получается полуоткрытый финал, когда вот есть идеи почему так, герои отправятся ещё раз на эту планету и обязательно все выяснят и в будущим их там ждут ещё приключения несомненно. Это конечно все прекрасно, но я из тех людей который любит все узнать здесь и сейчас, не додумать сто герои там все выяснили, они то выяснят может, но я то тоже хочу знать, и про магию и про проклятие. В общем я бы почитала продолжение про новую экспедицию или путешествия на другие планеты.

Ну и мне очень понравилась сама идея с тем, как легко вернуть средневековье. Я люблю картины всяких постапокалипсисов, тут не совсем он, но живут люди именно так. Ещё помня о технодогиях, но уже не имея возможности ими пользоваться. И о том как просто захватить в таком мире власть и держать всех в страхе, когда отсутствуе образования, отсутвие ресурсов и суеверия начинают главенствовать над людьми.