Yromira

2 сентября 2021 г. 21:41

Это мог бы быть отличный детектив.
О том, что эта книга является четвёртой в серии о комиссаре полиции Йоне Линна я узнала уже прочитав почти половину. Но и в этом случае в истории этой все понятно, даже если и присутствуют отсылки к предыдущим книгам, я этого не почувствовала и это ни сколько не мешает пониманию сюжета. А он, надо сказать, весьма динамичный и не отпускает до конца книги.
История рассказывает нам о старом и казалось бы закрытом деле о пропаже людей. Преступник пойман и находится на принудительном лечении, пропавшие признаны умершими. Но спустя тринадцать лет появляется живой одна из жертв преступлений и догадки комиссара Линна о наличии пособника преступника оправдываются. Вот тут и начинаются первые несостыковки. Выжившему парню 23 года, пропал он 13 лет назад, все это время его держали в темноте, в холодном подвале. Развитие его должно было остаться на уровне 10 лет, но диалоги он ведёт вполне взрослые. Как ему удалось не ослепнуть за такой долгий срок пребывания в полной темноте, да ещё и после выхода из заточения он попадает в заснеженные просторы Швеции, от яркости снега с глазами явно же должно было что-то произойти. Как он мог не умереть, такой долгий срок пробыв на скудном питании при отсутствии витаминов и в холодном помещении. Шёл по снегу он в одежде, за 13 лет его тело явно должно было изрядно увеличится в размере, где он взял одежду по размеру? Прошел он достаточно большое расстояние до тех пор, пока на него не наткнулись, и как ему удалость не упасть и не замерзнуть до смерти в таком истощенном состоянии тоже загадка.
И подобных ребусов в книге великое множество. В детективе также присутствует изрядное количество суперчеловеков, которых очень трудно убить, которые бегают по снегу босиком и плавают в покрытой льдом воде. Ещё в истории есть невероятные приключения финна в России, которому удалось вернуться обратно, да ещё и с сувенирами.
Финал у книги открытый, из чего следует, что история не закончена и авторам есть ещё чем нас удивить.