Taile

2 сентября 2021 г. 16:01

После "Матери" решила прочитать ещё одну книгу автора и уже с первых страниц погрузилась в знакомую атмосферу. Мрачные тени, пшеничные колоски, козодои и штат Канзас. И что - то герои знакомые, их уже упоминали в "Матери" и по логике эту книгу надо было читать первой. Лоретта и Джордж проживают на ферме, их сын Дэрил вырос и превратился в угрюмого и жестокого подростка. Отец лупит его ремнем, а сын люто его ненавидит, мать лишь плачет в подушку и ничего сделать не может. Материнская любовь в этих книгах заключается в том, что зачем идти к психологу, зачем об этом говорить, авось и само рассосётся. Только это не так, травмы в детстве ведут к жёсткости в юности, а там и до трагедия маленького городка недалеко. Лоретта любит сына, и совсем не любит дочь, та ушла из дома и построила свою семью. Любовь к сыну довела их семью до трагедии. Однажды ночью она проснулась от запаха гари. Эта трагедия случилась в 70 - х, их сын Дэрил исчез.

Если в прошлой книги все вертится вокруг одних героев, то тут разные люди и непонятно, как они связаны с основной историей. Больше всего впечатлила история Дамьена и Стива. Лагерь, вожатый, гейство и каннибализм. Подсматривание, запретные желание, страшные истории у костра про Вендиго, который утащит в лес и сожрёт тебя. И мальчик, обуреваемый жаждой крови. Специфично. Если в первой части романа был упор на измены мужей, на нездоровые отношения между мужчинами и женщинами, то во второй части пошли нездоровые отношения между мужчинами. В округе стали пропадать молодые парни, тела так и не были найдены, пошли слухи про серийника. Однажды Бенжамин нашел в подвале своего дома одного из похищенных парней.

Книга немного странная и отпугивает именно своим нелинейным повествованием, когда раздражает большее количество лиц, мало имеющих отношение к основной истории. Да собственно истории подростка Дэрила Грира тут и не будет, будет о жестокости в этом мире, а том, как похищают детей, подростков, женщин. О пытках, кровищи и прочей мерзости. "Матери" в этом плане на порядок выше, это как предисловия того, что будет дальше и во второй книге автор раскрылся по - настоящему. Но мне, мир, созданный им, понравился. Жаркое лето Канзаса еще никогда не было таким удушающим.