Mifty

31 августа 2021 г. 23:50

Светлая история. С героическими мальчишками, мудрыми взрослыми. Немного сказки, волшебство со временем, сворачивающимся в колечко. Находка, запустившая цепочку событий приведших к изгнанию, подвигу и показавшая, что у каждой вещи и события есть, как минимум, две стороны. И способности, как у людей Х. Временами во время чтения казалось, что чувства детей в книге более зрелые и глубокие, чем мои, взрослого человека. Поступки добрее и благороднее. Характер сильнее и тверже. Мне понравилось, что в этой книге нет идеальных людей. Во всем положительных. Галька - лавный герой истории в истории - вроде бы и положительный, но как-то не любят его люди и семья странно равнодушна. И месть ему не чужда с одной стороны, с другой он легко признает свои ошибки и даже старается их исправить. Главный герой - город, со всеми жителями в купе - вроде бы такой весь уютный и доброжелательный, а подверг такому дикому, не укладывающемуся в голове, из древнего мира, наказанию ребенка. Понимаю, что книга - начало цикла. Но, справедливости ради, должна сказать, что не уверена, что захочу продолжить чтение. Не очень захватило.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие