24 января 2013 г. 14:01

Встречала о данной книге гневные отзывы, но взяв её в руки очень надеялась на лучшее. Мнение менялось от главы к главе. Периодически возникало полное недоумение и даже забывала о чем/ком собственно читаю. Имеется несколько сюжетных линий, не связанных между собой:

Первая половина о пожилых Ретте и Скарлетт, эту часть книги следовало бы назвать "Джими и Дейзи или Старческие перепалки". От прежней Скарлетт автор (ходит мнение что сие произведение написано белорусами) не оставил ровным счетом ничего. Теперешняя горячая южанка спокойна, мало говорит, много размышляет, и мысли в основном выражаются в: "О, Ретт! Он меня не любит! Ах, нет, какая я глупая, конечно же любит, ах милый Ретт". Вот вам и вся Скарлетт. Так же наблюдается в ней излишняя жестокость и единоличность. Да, люди к старости меняются, но не настолько кардинально!
Следующую часть назвала бы "Назойливые гости". Появляется много новых персонажей. Довольно странные, общительные, наглые люди с кучей тараканов в голове и скелетов в шкафу сваливаются на старческие плечи Ретта.
Помимо этих двух частей, можно выделить еще парочку мини-рассказов.

Советовать книгу не стала бы, но если вам нечего почитать, либо посчастливилось лицезреть её у себя на полке, как в моём случае, то прочтите, что уж там) Для "скоротать вечера" подойдет.

Прочитана при участии в игре "Спасатели книг", правда, ощущение, что потопила её еще больше)

Вторая часть - это вольный пересказ фильма Висконти "Семейный портрет в интерьере", снятый по оригинальному сценарию. Там пожилой профессор пускает на постой какую-то аристократку с любовником, дочерью и её женихом. "Автор" назвал профессора Реттом и пересказал фильм своими словами.
Да, эта книга недостойна спасения:)

Бывает же...
Фильмом заинтересовали, нужно будет посмотреть)

У меня из трёх книг этого ФМ -похожие ощущения)

На повезло нам) Но, смотрю, многим попадается стоящее, хоть и всеми забытое.

И нам когда-нибудь попадет ;-)