31 августа 2021 г. 20:54

Решила читать Магию чисел, основываясь на школьной любви к алгебре. Люблю цифры, числа, решать задачки – казалось бы, в чем подвох. А подвох оказался в том, что десять лет после окончания школы и гуманитарное образование сделали своё коварное дело. Выяснилось, что я-то по-прежнему всё вышеперечисленное люблю, но считать теперь сложнее и поэтому совсем не хочется. Я старательно делала первые упражнения в главах, но честно признаюсь, что большинство приведенных примеров были оставлены на лучший день)

Теперь пара слов относительно содержания книги и моих впечатлений. Главную мысль, что крутилась в голове по ходу чтения, можно выразить следующим мемом:
картинка imaginative_man
Хотя к мему стоит сделать примечание: он касается не всего. Отдельные части очень даже полезны, если ими не владеть. Я по ходу дела осознала, что раскрываемыми авторами секретами пользовалась и ранее, они интуитивно понятны. Например, устный счет слева направо в отличие от письменного справа налево – это же реально штука, которую используешь чуть ли не каждый день. Удивило еще условие для выполнения упражнений: знать таблицу умножения – так вроде у нас каждый её знает, это элементарный уровень.

А вот часть про экстрасенсорную математику как раз из разряда «вау, но я забуду это завтра же». Хотя, конечно, трюки с числами просто потрясающие.

В книге ещё есть глава про запоминание чисел, где авторский текст основан на английском фонетическом коде. Прям вижу, как зашевелились волосы на голове переводчика, когда он осознал, что ему предстоит передать, но он справился. Другой вопрос, что я не представляю, зачем нужно знать первые двадцать четыре цифры математического выражения числа π. Как вариант, ради прикола в какой-то компании, но почти уверена, что с таким же успехом можно назвать рандомные цифры после 3,14, ибо шанс встретить знающего их наизусть человека близится к нулю. Ну и понятное дело, что ради новых нейронных связей, отдаляющих деменцию и прочие беды, но об этом пока не думается.

Резюмируя: книга хороша сама по себе, но приступая к чтению нужно быть готовым поднапрячь извилины на благо нейропластичности.

Прочитана в рамках Книгомарафона 2021.

"вау, но я забуду это завтра же" :):):):):):) Катерина, ты сейчас просто мою жизнь в одну фразу уложила! На лопатки :):):):)

Там и моя жизнь тоже))

Замечательный отзыв!