SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 августа 2021 г. 15:00

4 О темпераменте и нервическом складе характера как факторе повышения процента раскрываемости преступлений

Истории у Дороти Л. Сэйерс получаются вальяжными, ничего не поделаешь. И завязка, в отчётливо агатовском стиле, и чаепитие у викария, с растиражированными персонажами - кумушками, перемывающими косточки знакомым и болезненно реагирующими на конкуренцию в этом животрепещущем вопросе, и представители полиции, не всегда отличающиеся живостью и проницательностью...все на месте. Но неторопливость диалогов и выводов узнаваема и увеличивает объем романа однозначно и вдвое. Только неторопливый читатель может вкусить прелесть и ироничность всех этих описаний и главного героя, лорда Уимзи, переодически отбирающего хлеб насущный у английской полиции.

Предполагаю, своим титулом учтивости Уимзи и прикрывается в расследованиях, английское общество традиционно в своей почтительности, которую впитывает с молоком матери. Он конечно большой умница и так далее, несмотря на то что выбирает носки под цвет галстука. И за его расследованиями интересно наблюдать, хотя мордобоя и погонь с перестрелками нам приходится ждать практически до финала. Да и то, интеллигентная и расслабленная манера Уимзи порадует лишь любителя крикета. Джентльмен, он и в критической ситуации позаботится о том чтобы не заломить безупречно заутюженную стрелку брюк и проследить за манжетами, лишь на треть выглядывающими из рукава пиджака.

В этой истории лорд Питер приобрел энергичную помощницу, которая скрасит нам чтение своими пространственными монологами, письмами и ироничными наблюдениями. Толковая такая мисс Александра Катерина Климпсон, воистину находка для лорда, потому как она без зазрения совести способна использовать церковь Божью в мирских целях. И не только церковь. Настоящий сыскной агент, уши и язык, а особенно нос. По восторженному определению Уимзи:

Она задает вопросы, которые мужчина не может произнести, не покраснев. Она — ангел, спешащий туда, где требуется что-нибудь разузнать. У нее нюх на любопытные факты. В общем, если сказать, что я — кот, то она — мои усы.

И это вполне подтверждается фактами, потому как определить кто главнее и интереснее для наблюдения в этом романе трудновато.

Конечно здесь присутствует и Бантер, не только слуга, но и друг. Способный в трудной ситуации, для примера, помочь с выбором костюма. Ведь Питер обладает весьма живым воображением, способным придумать для себя роль счастливого и полного радужных ожиданий молодого супруга и даже будущего заботливого отца. Пиджачный костюм светло-серого цвета — в елочку, с бледно-аметистовым галстуком, носками в тон и мягкой шляпой. Котелок не рекомендуется: он, конечно, отражает волнение, но скорее финансового свойства.
Такие моменты будут жемчужинами не редкими, но весьма подходящими для общего настроения при чтении. Но для любителя, само собой. И даже, пожалуй, коллекционера характеров английских героев высшего света, скрывающих за подобной любовью к деталям, острый ум и желание восстановить справедливость. Хотя, опять же, может показаться что герой просто скучает, по образу и подобию известнейшего в узких кругах молодого монарха Бакардии.

Я, знаете ли, занимаюсь сыском. Такое вот хобби. Безобидный выход для природной любознательности, которая иначе могла обернуться против меня, приведя к самокопанию, от которого недалеко и до самоубийства. Весьма естественное, здоровое занятие — не слишком подвижное, не слишком сидячее; тренирует и развивает ум.

Но даже если эта история начинается в маленьком ресторанчике Сохо и рассказчик вовсе не желает чтобы его подозрения были подтверждены, интуиция лорда Питера сразу же даёт нам отчётливый знак - не все в порядке с этой вполне естественной смертью пожилой и очень больной женщины. Нет ни единого факта, подтверждающего что кончина эта искусственно ускорена, нет явной выгоды у наследницы... Лишь слухи, лишившие молодого врача практики и подмоченная репутация медсестры.

Внедренный в круг избранного общества за чашкой чая с сэндвичем агент, не забыв тщательно подобрать легенду и гардероб, так же опирается лишь на мелькнувшее в глазах выражение, сплетни и личную настороженность.
А дело, как обычно, не ограничивается одним убийством. Все новые персонажи, все новые аппартаменты...все новые догадки и недоказанные подозрения.
И все это так же неторопливо, подробно, с ироничными пространственными вставками. Немного сведений о наследственном праве никогда не повредит, так же как и общие рассуждения о нераскрытых преступлениях и о психологии преступников.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.

хы... а я носки подбираю под цвет штанина+обувка, как они между будут смотреться... сначала так, а после и про блузон вспоминаю)))
мне бы одноцветных закупить, нейтральных... но нет... моя детская душа тянется к цветным и разным и одноцветные есть, конечно... их, носочков, тьма у меня))))))) люблю носочки)))

Ты с лордом Уимзли родственная душа)
А я к носкам равнодушна, одно время прикупала себе разные колготки, то в полосочку, то с рисунком.

Может и так) реально, мимо стоек с носками я спокойно не хожу... приходиться тормозить себя... и без того пакетище из носков))
Сегодня опять чуть не купила... те, что понравились, по размеру будто на меня, но смутило, что написано - детские)))) вот к колготкам я более равнодушна... на зиму главное, чтоб теплые были)))

у меня тоже куча носков с персонажами мультов)))
иногда племянник отжимает)))

с микки у меня есть)))
вообще я даже на обычные клюю... это блажь такая странная, если задуматься))

Фетишизм?))

Ну не, до этого не дошло... просто в магазине не могу пройти спокойно, опять же если я у этих полок оказалась - дома уже этой слабости неть))) специально же не хожу за ними)) слабость) а ты добра))))))

Меня умиляет такое отношение))
Единственное, неравнодушна к вязаным со скандинавским узором. Но сама не ношу, дома всегда тепло, даже тапочки летнего варианта.

)))
представила красоту)) тоже не имею в коллекции

Это упущение) надо обязательно приобрести.
А узоры такие люблю и на свитерках тоже)

Колготки в полосочку,боже как мило)))

Я потакала своим капризам;)

отличное решение))