31 августа 2021 г. 14:10

Я вообще не люблю про американских подростков - ни фильмы, ни книги. Не потому что считаю их какими-то "тупыми", нет, просто их жизнь (какие-то социальные устои, традиции, принятая манера общения, да и тупо быт) настолько далека от моей реальности, что я иногда просто не понимаю, о чём речь. Серия "Ужастики" в детстве мне тоже не особо нравилась, сильно проигрывая на фоне "Страшилок", сюжеты были совсем не близки, но в условиях книжного дефицита того времени я читала всё, что попадало мне в руки. Так что за эту книжку я взялась, в основном, из чувства ностальгии, ничего особо от неё не ожидая.
Однако она меня приятно удивила. Язык, как и прежде (хаха), не особо цветистый, нет многостраничных нагнетаний ужаса или эмоциональных размышлений героини о том, что же всё-таки происходит, всё кратко, парой предложений, увидела - подумала - испугалась (порядок варьируется). Но, чёрт возьми, всё понятно и логично! И причина, по которой героиня *продолжает делать то, что она делает*, несмотря на признаки опасности, не вызывает никаких вопросов.
Сюжет простой, сеттинг стандартный, но ничего не вызывает желание фэйспалмить, даже интрига какая-то сохраняется до конца. Хороший баланс действия, диалогов и описаний, финал без подробных объяснений, но хотя бы не открытый и не залитый моралями. Не могу объективно оценить, насколько это страшно или не страшно читать, так как у меня внутри, кажется, сбилась какая-то "страшилка", но фильмец можно сбацать весьма бодрый.
А ещё здесь подростки не разговаривают, как аристократия, и в то же время их общение не выглядит неуклюжей пародией, такое достаточно редко встречается, обычно прям стыдно читать (однажды мне вообще попалась вещь, в которой девятилетки обращались друг к другу на вы).
В общем, небольшая простая приятная книжка, без откровений, но и без перегибов.