31 августа 2021 г. 12:40

5 Прими часть себя или потеряешься целиком

У Маас есть необыкновенная особенность, которая раскрывается ближе к середине серии. В первой книге нам презентовали Селену как суппер-пуппер-вообще-огонь деваху. Во второй она раскрылась как чудовище и убийца, некоторые персонажи начинали её принижать, но в конце автор снова возвысила Селену чуть не до небес.⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
В третьей же сама Маас кувалдой с размаху разбила все представление о Селене и показала её совсем другие стороны. Словно перевернула луну темной стороной к зрителям. Селена заиграла красками.⠀⠀
⠀⠀⠀
С одной стороны она убийца, ассасин, друг и защитница, с другой та, кто эгоистично пряталась от таин, от самой себя, от ответственности. Её хочется ненавидеть, но хочется и восторгаться. Всё одновременно!⠀⠀
⠀⠀
В книге местами рассказывается предыстория Селены, очень трогательная и объясняет некоторые решения. На моменте смерти её родителей я чуть ли не плакала:)⠀⠀
⠀⠀
В этой части также появляется много новых героев, но главные, конечно же, Рован и Манон.⠀⠀
Рован моих ожиданий не оправдал, никаких соревнований язвительности не было, но тем не менее к концу он заставил себя уважать. И ладно - немного любить.⠀
Зато Манон просто покорила. Безумно интересно наблюдать за ней, за её решениями и размышлениями. Аброхас так вообще лучше домашнее животное на свете.⠀⠀

Дориан...Дори, Дори, Дори, как же так произошло? Сердце кровью обливается. Но я верю, что ты со всем справишься и ещё покажешь Адарлану, кто настоящий король. ⠀
⠀⠀
Единственное, что не давает спокойно читать книгу - так это, нилб, перевод! ЗА ЧТО?!⠀⠀
Дорин, а не как надо - Дориан; не Манон, а МанонА в падежах; Быстроногая (собака). В благодарностях перевести слова автора как "Я люблю тебя, моя дорогая ДЕВАХА". А ласковое обращение к собаке "псина"?⠀⠀
Но вишенкой на торте стало "вытаскивает один валг". Я не претендую на звание профессора русского языка, но от таких оборотов кровь в жилах стает.⠀⠀
⠀⠀
В общем, Маас за книгу - 5 балов, переводчику - трудовую книжку на руки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!