31 августа 2021 г. 11:53

Привет, читатель.
Сразу хочу извиниться за возможно допущенные ошибки в рецензии-  увы, увы грамотность не мой конек. Также сообщу, что рецензия - это громко сказано, точнее написано, я оставлю тут свой отзыв))
Итак, начнем. Начнем с меня)) Я женщина средних лет обожающая сказки, и естественно моя ниша это фэнтези. Да да. Я люблю читать про любовь с эльфами, драконами, ммм оборотнями и да, всех радужных единорогов я тоже люблю. Также герои мне нравятся без страха и упрека, готовые помочь и спасти, нежные и любящие своих дам до сканчания веков. Не приемлю насилия. И тем не менее, я в восторге от Пекла. Эта книга попала мне в библиотеку на другой платформе случайно, помог довольно высокий рейтинг книги, она была не дописана, в процессе. Валялась у меня довольно долго примерно месяца 2,  и однажды вечером я решила просмотреть Пекло... И очнулась в 4 утра. Если кто не понял вдруг, радужных единорогов там нет, от слова совсем. Есть насилие, как физическое, так и моральное, есть боль, кровь, смерть, безнадежность, предательство, деградация, но на этом казалось бы мерзнастном фоне, пробивает свои ростки настоящая дружба, верность, поддержка, и конечно же любовь. Я читала, я грызла ногти, я ревела и очень очень верила в героев, в писателя, в хороший финал. Автор отлично раскрывает своих героев, описывает их судьбы, характеры, и конечно же выбор. Выбор, который привел их на знойную Зену, выбор который иной раз приходится делать ежеминутно, поступиться с собой или выжить. И зачастую выжить любой ценой побеждает. Пекло не может оставить равнодушным, я заранее завидую тем людям, которые только начнут ее читать)
Так же мне немного не хватило развития любовной линии, наверное каких то разговоров, общения, узнавания друг друга, понятно, что в калейдоскопе меняющихся событий это просто нереально, но все же. Очень надеюсь, что в последней книге я найду то, чего мне не хватило. Причем это касается не только Шефа и Карин.  И конечно же, конечно же гибель героев... Понятно, что персонажи умирают везде, даже в Гарри Потере, но было болезненно, было надрывно, и хотелось бы избежать многих смертей...
Еще мне хотелось бы добавить, что книга интересна, эмоциональна, сюжет не буксует, держит в напряжении, и самое главное не предсказуем. Да, для меня в глобальном смысле "наши" победили, ну или выжили, кто смог, за это кстати спасибо автору (думала, что еще пару главных персонажей пойдут в расход), но радость мешается с песком Зены на губах...  Наверное, отзыв получился сумбурным, не понятным, поэтому советую почитать Пекло и составить свое мнение о книге, и о авторе. Кто смог дочитать до конца, тем спасибо!))