Snowtrooper

31 августа 2021 г. 01:12

Фрэнсис Чичестер абсолютно неизвестный в пределах необъятной России человек. Нельзя сказать что зря, всё-таки это не герой, спасший человечество или что-то подобное, но это точно интересная и многогранная личность. Так, он в конце 20-х — начале 30-х был пионером британской частной авиации, а в 60-е в одиночку пересекал Атлантику на парусной яхте и даже совершил первое кругосветное путешествие на яхте по маршруту клиперов. Британский Фёдор Конюхов, своего рода. Чичестер даже удостоился рыцарского звания (как раз за свою кругосветку, занявшую 9 месяцев).
Вот такой человек и написал книгу мемуаров, представленную на ваш суд. Сразу следует отметить, что написана она в 1964 году и о кругосветном путешествии под парусом здесь ничего нет, оно состоялось в 1966-1967 гг. В книге рассказ пойдет о полетах на самолете в 1929-1930 гг. и первых атлантических переходах в начале 60-х.
Чичестеру дома в родной Англии никогда не сиделось. Буквально пара глав о детстве и школе и вот он уже батрак на ферме, кочегар на судне, погонщик овец в Новой Зеландии, шахтер, золотоискатель, продавец недвижимости, владелец агентства и преуспевающий бизнесмен. Наступает весна 1929 года, автор приобретает самолет типа "Мот" с мотором "Джипси". Это решение приведет его к перелету из Англии в Австралию и обратно. И вот тут-то и начинается самая интересная часть книги. Чичестер расскажет как пролетел Европу, Африку и Азию, многочисленные неприятности и еще более многочисленные встречи будут сопровождать его на протяжении всего полета. Читается невероятно увлекательно и иногда я задумывался: 1930 год, Страна Советов изнемогает на "стройках века", а тут на контрасте истинный британский джентльмен — выпил виски и полетел, приземлился за 400 миль от места старта, нашел имперского инженера, перекусил сыром, получил разрешение, полетел дальше. Но Чичестер не был бы Чичестером, а книга не была бы столь увлекательна, если бы не открывались новые горизонты. Долетел он до Австралии, молодец, но разве это повод останавливаться? Да бросьте вы! Он переделывает самолет в гидроплан и вылетает обратно! Еще сотня страниц захватывающих приключений! Потом страшная катастрофа, борьба с болезнью, годы Второй мировой и вот в 60 лет Чичестер решает пересечь Атлантику в одиночку под парусом. Ну а почему бы и нет? Запасов виски хватает, в море надо всего-то месяца полтора провести, чего дома-то сидеть? А потом и обратно можно сплавать из Нью-Йорка, все равно же возвращаться...Вторая часть, про парусную лодку и Атлантику, понравилась мне меньше, много специфических морских терминов и названий частей оснастки судна, много волн и тумана.

Удивительный человек! Путешествовал без устали, преодолел смертельную болезнь, не забывал о хорошей выпивке и красивых женщинах и отличную книгу воспоминаний оставил. Если любите приключения тела и духа, а также хотите почитать уникальные описания воздушных и морских трасс, то вам точно сюда. Уважьте сэра Чичестера, он этого достоин.