30 августа 2021 г. 21:47

4 Но случай ли? Нет, то была воля судьбы, ибо в этом мире не бывает ничего случайного.

Не знаю, помните ли вы песенку «Кто такая Элис?»

С нами Вовка, с нами Вадим.
Оттянуться всей компанией хотим.
И гитары взяли мы с собой чтоб песни пелись.
С нами Алла, с нами Филипп.
Его никто не звал, он как-то сам прилип.
И тут один из нас сказал: а пойдемте к Элис...

Но если, кто такие Вовка, Вадим, Алла и Филлип, я представляю. То о персонажах рассказа "Загадка дома номер семь" до этого времени я ничего не слышала. Загуглила.

Большая часть рассказов Миссис Генри Вуд (Эллен Вуд) ведется от лица Джонни Ладлоу, юного джентльмена. Джони проживает вместе со своей мачехой, миссис Тодхетли, ее мужем, сквайром Тодхетли и их детьми. Семейство Тодхетли в полном составе постоянно попадает в различные  истории: смешные, и не очень, а также таинственные происшествия, но Джонни всегда удается найти разгадку и объяснения.

Кое-что прояснилось. Вернемся к рассказу.

Так давайте же поедем и поможем ей!! - вскричал сквайр.

Это надо понимать мистер Тодхетли. И вот все компания, собравшишь отправляется в гости. Поэтому я и вспомнила песенку про Элис.

Многочисленное семейство приезжает на отдых в непрезентабельный курортный городишко, где поселилась их знакомая Мэри Блэр, недавно овдовевшая. Цель этой поездки достаточно благородная: наши герои хотят выручить вдову, сняв на лето комнаты в сдаваемом ею доме.

Сначала я думала, что расследование коснётся трагедии, случившейся до приезда гостей миссис Блэр. Семья её добрых соседей (как раз проживающих в доме номер семь) понесла тяжёлую утрату, и хозяева уехали за границу, чтобы прийти в себя, оставив в доме двух хорошеньких горничных. Но оказалось, что драма развернётся позже...

Мне понравились язык и стиль повествования, которые не испортил даже не очень, качественный перевод, легко нарисованные портреты персонажей, атмосфера... Не хватило интриги. В чем тут дело было понятно практически с самого начала.

Джонни, принимает активное участие в судьбах действующих лиц трагедии, пытается разобраться в происшествии, хотя до детектива ему конечно далеко. Он скорее такой любопытный наблюдатель, который задает вопросы и получает на них ответы.

o-r.jpg

Рассказ входит в сборник  Эрнест Брама, Мэри Элеонора Уилкинс Фриман, Эмма Орчи и др. - Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла (сборник)