30 августа 2021 г. 11:29

5 ֍ ЛЮБОВЬ К ДОН ЖУАНУ И ЕЁ ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ֍

«Помнишь, у Куприна: «Ибо крепка, как смерть, любовь, и стрелы ее – стрелы огненные» …»
(Елена Михалкова. «Восемь бусин на тонкой ниточке»)

Какой только не бывает любовь! С чем её только не сравнивают поэты во все времена? Есть мнение, что любовь между женщиной и мужчиной возвышает, облагораживает… Но разве любовь всегда – восторг и упоение? Автор романа «Восемь бусин на тонкой ниточке» (2012) Елена Михалкова, по-моему, так не считает.

«Бусины» трижды переиздавались. По мотивам романа вышел в 2018 году одноимённый сериал (режиссёр Марат Ким). Уже только это способствует тому, чтобы заняться книгой.

Любовно-драматическая детективная история в лучших традициях Королевы детектива – Агаты Кристи, когда подозреваются все, собранные в одном месте под одной крышей, – осталось найти злодея. На этом сходство с Агатой заканчивается. Михалкова идёт значительно дальше: она «копает» и вглубь, и вширь.

Семейно-бытовая история Олейниковых уходит корнями к далёкому 1924 году. Это не семейная сага, но повествование, в которое вплетаются элементы разных периодов нашей отечественной истории. Люди как источник вдохновения Елены Михалковой предстают на страницах романа в разных ипостасях и действия их рассматриваются, как проявления сформировавшихся характеров личностей на фоне нашей истории.

Если бы не было на земле добра и зла, то о чём бы писали авторы-детективщики (в первую очередь они)? Зло в «Бусинах» предстанет в чистом виде.

Сегодня угодить искушённому читателю непросто: книг – море-океан – читай не хочу! И хочется успеть прочитать и то, и это. Для этого нужно много свободного времени, а его совсем немного, поэтому зачастую читаем «бегом-бегом», успевая следить только за развитием сюжета: поскорее добраться до конца и убедиться, что «убийца – дворецкий».

Романы Михалковой (а прочитала я их немало) «бегом-бегом» не читаются, разве что оторваться от них не могу, зачитываясь допоздна, – я их смакую, как хорошее вино. «Бусины» – не исключение, а наоборот, подтверждение литературного таланта и писательского мастерства автора.

В «Бусинах» хорошо всё: задумка романа, стройный, логически выверенный сюжет, великолепные портреты персонажей с чёткой визуализацией, плавное без скачков повествование, образный литературный язык и, конечно, интрига, саспенс. Всё это делает книгу привлекательной, интересной не только в плане развлечения, но и в плане развития. Общение с хорошей книгой, в общем-то призванной развлекать, полезно и для здоровья…

Михалкова предлагает себя в качестве собеседника: она делится с читателем мыслями, которые ей самой интересны. Поэтому в романе, в первую очередь, много психологизма, а также бытовых сцен, жизненных ситуаций, где автору есть, что сказать читателю.

Если кто-то уверен, что о человеческих взаимоотношениях он знает всё (или почти всё) и его ничем не удивишь, то, возможно, он ошибается. Стоит прочитать «Восемь бусин на тонкой ниточке», чтобы лишний раз убедиться, что душа человека – омут без дна…