23 января 2013 г. 17:45

Написаны сказки "вкусно", некоторые пассажи так и хочется цитировать:

Крокодилу Золушка не удивилась.
Когда любовь, крокодил совершенно не удивителен.

Но вот что написано?!
Основные герои - царь Петр и его сын Алексей. Во-первых, их нежные отношения не соответствуют исторической действительности (хотя некоторым сказкам предшествуют посвящения, отсылающие нас к событиям XVIII столетия:

306/307/308/309/312/314-летию царевича Алексея - 18 февраля

Во-вторых, сам сюжет не выдержан. Ну как объяснить детям (а сказки адресованы в основном им) любовную линию (уж простите, но я как девочка следила в первую очередь за любовными похождениями царевича). Во второй сказке сборника он женится на французской принцессе, а через две повести выясняется, что он "у царевича Алексея была любовь по имени Ефросинья". Вроде как и заканчивается история ничем: "А о свадьбе никто и не вспоминает. Видать, не крепка та любовь была". И не двоеженец Алексей вовсе... Ну так, интрижка на стороне... Но в последующей сказке "Катастрофа" приводится подробнейшая история их любви - зачитаешься:

Случилось так, что в один прекрасный поздний вечер... узрел <царевич> весьма смутный дамский образ - лица не разобрать - и почувствовал неизъяснимую потребность непременно полюбить...
"Так томно и нежно было бы мне, если бы я при жизни полюбил кого-нибудь... Верно, я возношусь на небеса", - блаженно прошептал Алексей... А возле его кровати стоял не ангел, а незнакомая девочка - впрочем, в тот момент она была ангелом... царевич Алексей, уйму времени пролежавший мертвым и холодным вдруг вскочил со смертного одра и завопил: "Любовь моя!"

И тут автору изменяет чувство прекрасного. Ну как объяснить следующий пассаж:

От огромной любви он <царевич> постоянно хотел есть и ел.
"Странное дело, - думал царевич, жуя. - Это какое-то причастие. Я словно бы ем ее тело и пью ее кровь, прости Господи! Я уже съел ее несколько десятков".

Дальше - больше. И вот уже перед нами двое счастливых влюбленных:

Бегают по комнате и кидают друг в друга чем попало... Царевич запустил стаканом. Ефросинья бутылкой. Упали. У царевича - кровь. Ефросинья лижет кровь с пола...

Здесь я поняла, что ни за что не бужду читать весь этот бред сыну, которому в общем-то и купила книгу с чудесными картинками (иллюстрации, действительно, чудо!). Но сама-то подсела - думаю, чем даль автор порадует? Читаю. В общем ближе к концу появились еще две возлюбленные у Алексея... Впечатлила Золушка, которая украла у героя верхнюю одежду, чтобы с ним познакомиться. Гениально! Вот так вот... И за что, скажите, пожалуйста, дали автору Всероссийскую литературную премию имени Ершова?! А ведь эта рекомендация сыграла не последнюю роль при покупке книги. Так и хочется задать вопрос: а судьи кто?