Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 августа 2021 г. 07:26

4 Приятная книга с парой организационных проблем

- Господь всемогущий. С этим делом надо быть аккуратнее, иначе оно превратится в спектакль.
- Поздновато уже, Перси.

Детектив, центральной загадкой которого служит гибель (убийство?) шестерых участников спиритического сеанса, увидевших перед смертью на столе перед собой длань Сатаны, имел все шансы обратиться трепетной мистической чухней или слабым комедийным фарсом. Однако у автора хватило таланта вывезти историю за пределы дешевой викторианской мистики, превратив её в добротный викторианский роман с тайной.
История, помещенная в мрачный шотландский антураж конца XIX века, отстроена по всем канонам детектива, населена яркими персонажами, изложена красивым, размеренным языком, проникнута легким юмором и хорошо переведена на русский.
И всё бы ничего, если бы не пара проблем.

Первая зависит от способности конкретного читателя воспринять книгу как самостоятельную при многочисленных отсылках к другим частям цикла.
Лично меня бесконечные упоминания "ланкаширского дела", трагически погибшего в прошлом томе дяди и пережитых вследствие этого психических травм порядком утомляли. Тем более что толком о них, кроме самого свершившегося факта дела, дяди и травм, ничего не понятно.
Издательство издало сразу 5-ую часть цикла, кажется, ориентируясь на минимальное присутствие в ней сверхъестественной составляющей (роман всё-таки вышел в серии детективов, а не фэнтези-мистики). Возможно также, что именно эта часть лучше всего продавалась за рубежом. Так или иначе, теперь нам много чего неясно, включая ответ на неслабую загадку того, каким образом умудрились сойтись вместе столь разные по духу персонажи - рафинированная английская роза Фрей и помешанный на оккультизме грубиян Макгрей, чья изложенная в прологе предыстория шестилетней давности ничуть не предвещает ныне занимаемое им положение в рядах шотландской полиции.

Вторая проблема, вполне вероятно, вытекает из первой.
Судя по эпилогу (это не спойлер финала, а лишь намек на события следующего тома), в серии книг де Мюриэла действительно присутствует эзотерика, раз там на полном серьезе поминают месть за гибель лучших ведьм страны. Однако, поскольку именно в этом романе мистика почти никак не влияет на сюжет и совсем не касается разгадки, одержимость одного из главных героев подобными штучками кажется слишком навязчивой и необоснованной. Макгрей, при всей яркости его разухабистого образа, всю книгу проводит полным болваном - словно помешанный клоун с одной-единственной удачной идеей за всё время расследования, который в остальном только несет какой-то бред и за 0,1 секунды входит в режим берсерка, то и дело нападая на людей. Думаю, при лучшем понимании персонажа вследствие знакомства с предыдущими его приключениями такого диссонанса в восприятии не случилось бы.

Наконец, что касается развязки.
С самого начала доблестная пара героев будет прилагать невероятные усилия, чтобы найти доказательства невиновности знакомой цыганки, которую судят за убийство участников спиритического сеанса. Ради этого они допросят всех выживших членов генеалогически сложного семейства, покопаются тут и там, построят версии и даже призовут на помощь лучшего из знакомых адвокатов (все его выходы стали моими любимейшими местами этой книги). Но разгадка явится неожиданно и только в самый последний момент - настолько сенсационно и запутанно, что вызовет некоторые сомнения в адекватности такой бульварности.

В остальном это довольно приятная книга, чтение которой не отнимет много времени и умственных сил, если приноровиться к её темпу и некоторому градусу нелепости, а также не реагировать на вышеупомянутые раздражающие факторы.

Такая вот правда жизни: джентльмены из высшего общества - сплетники похуже прачек.

Приятного вам шелеста страниц!