29 августа 2021 г. 21:03

4 Что за зверь такой - осознанность? И с чем его едят?

К сожалению, я так и не поняла)). Но книга была очень интересная, честное слово. В ней я почерпнула для себя много новых мыслей, а еще познакомилась с одним из известнейших индийских духовных лидеров.

Жил-был простой парень по имени Чандра Мохан Джеин, который достиг просветления и создал вокруг себя крупный религиозный культ. Люди шли за ним толпами, слушали его проповеди запоем, и записывали его мысли на бумагу. Так Чандра, ни разу не взяв в руки перо, написал около 600 книг. Годы шли, и великий учитель, как любой обычный человек, умер, оставив после себя свое учение, море последователей и многочисленные центры медитации. Наверно, вы уже догадались, что Чандра Мохан Джеин и Ошо - это один и тот же человек.

Но почему я рассказываю вам про Ошо вместо того, чтобы оставлять отзыв на его книгу? Чтобы вы понимали, какой величины была эта историческая личность. Я не берусь судить его жизнь и поступки, а там не все было гладко, поверьте, но его мысли явно достойны того, чтобы остаться в веках.

Среди заголовков не написанных им книг, встречаются разные темы, но мне, почему-то, захотелось начать именно с книги про осознанность. Я мало поняла из того, что прочитала, но главный вывод сделала - до осознанности мне, как до Парижа. Слишком много в своей жизни я делаю на автомате, и часто думаю о том, что было, совсем забывая про настоящий момент. Как быть, если вы такой же глюпенький челявек как и я? Читать книги мудрых людей (современности или былых времен, не имеет значения) и впитывать их знания. Стараться понять, что они хотели сказать и перечитывать, если ничего не поняли.

Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.

Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.

Не думаю, что Ошо мог бы стать моим учителем - уж слишком он противоречивая фигура. Но я вернусь к его книгам и не единожды, чтобы впитать еще капельку его мудрости, и узнать для себя что-то новое, важное и интересное.

Я тоже люблю Ошо.

Читаешь его и думашь: А ведь исстину говорит чувак.

Потом сомневаешься в его словах.

А потом снова начинаешь верить.

Нет однозначного решения в голове....

Наверно этим он всех и цепляет) его учение заставляет думать и сомневаться) а люди очень любят искать ответы на свои вопросы. Так что в этом плане он идеальный учитель)