DuhanPancheons

29 августа 2021 г. 16:43

Для меня книга стала сплошным разочарованием. Начать с того, что автор современный французский, а с этими товарищами у меня последнее время гармония складывается не часто. Здесь сама виновата – увидела, что издание в любимой издательской серии и, не глядя на аннотацию, приступила к чтению. Детектив оказался попыткой стилизации под английский провинциальный, да еще и с претензией на герметичность. Но атмосферу английской усадьбы прочувствовать мне не удалось.
В произведении много говорится о фокусах и Гудини. И тут я совсем приуныла. Еще одна нелюбимая тема. Конечно, любая афера подразумевает в той или иной степени обман кого-либо. Герметичный детектив в полном понимании не может быть ничем иным, кроме обмана. А тут и фокусы с мистикой совсем рядом. Прямое нарушение детективных канонов. Финальный финт ушами немного подправил впечатление от книги. Но полностью ответить на все вопросы автор не посчитал нужным. Так как это первая книга цикла, думаю, оставлены завязки на будущее.
Стиль автора ничем не выделяется на фоне бесчисленного количества современных писателей. И переводчиков. Прочитать и забыть.

КЛУЭДО