kassandrik

Самый неспешный

29 августа 2021 г. 16:04

3 “Как перестать бояться формул и полюбить математику?” Определенно не с этой книгой

Я - фанат всего математического, физического и космического. Формулы, вычисления, теоремы, модели - дайте мне много и еще на сладкое, и именно по этой причине я всеми руками и ногами за популярные книги о математике. Однако, автор открыл мне глаза на то, что иногда это просто невозможно, и часто объяснить современные открытия в физике, в астрофизике и в математике просто невозможно даже тем, кто как-либо соприкасается с точными науками. Что же говорить о гуманитариях? Конечно, автор прав, что разделение на “технарей” и “гуманитариев” очень условно и обусловлено некоторыми историческими причинами. Математика до сих пор считается чем-то близким к магии. Физика попадает в ту же область “а как это вообще работает” наук. Но помните, прочитав книгу, проблему понимания “сложных наук” вы не решите.

Книга - достаточно сложная для восприятия, временами мой мозг просто отключался от обилия информации и своеобразного стиля автора. На фоне “белого” шума множества фактов из науки и истории иногда всплывали бриллианты: например, мне было очень интересно прочитать рассуждения о том, что в будущем научные исследования выйдут на уровень того, что буду проводиться Искусственным Интеллектом, и научные статьи генерироваться также с помощью алгоритмов. Мы уже не способны воспринимать новые физические теории полностью. И физика проходит путь, подобный медицине, - если раньше один человек был и хирург, и гинеколог, и зубной врач, то сейчас даже в одной сфере есть несколько специальностей: нейролог, нейрохирург, нейрокардиолог и тому подобные.

Также интересно вспомнить, что математика - это лишь средство описания мира вокруг нас, и научные исследования строятся на опыте прошлого. Будущее, насколько математика не была бы продвинута, предугадать невозможно, а многие научные открытия были случайными "отклонениями" в анализе исторических данных. Эх, вот и я ушла в тяжелые размышления, просыпайтесь!

Если всё же вы смельчак и хотите пощекотать свой мозг размышлениями о том, почему математика вообще родилась в человеческом обществе, о будущем изучения нашего мира, то рискните и загляните на страницы этого произведения, но от себя лично, к сожалению, рекомендации читать не дам.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон", Август 2021 г.