29 августа 2021 г. 13:29

Своеобразная, затягивающая и вдохновляющая книга, напоминающая шкатулку в шкатулке. Идущее от первого лица повествование вдруг прерывается книгой, которую читает главная героиня. Одна глава о жизни Январри (написанной ею самой для своего друга) – и одна глава книги, написанной ученым Йулем Яном. Книга в книге? Не самый любимый мой прием. Но сюжеты так переплетаются, и это происходит так неожиданно, непредсказуемо, что ты невольно восхищаешься фантазией автора, с равным интересом следишь за событиями обеих книг.
Но кроме увлекательного сюжета, интересных героев и множества волшебных миров есть еще кое-что. В последнее время я читала много книг по саморазвитию и самопомощи, и, возможно, поэтому не сразу перестроила свое восприятие на чтение фентезийной литературы. И буквально на первой сотне страниц поймала себя на мысли о том, что «Десять тысяч дверей» - это книга о принятии себя, смелости – не той безрассудной храбрости, которая не знает страха, а смелости, идущей от осознания опасностей, преодоления, возрождения из пепла. Любая дверь – нет, не так, Дверь, - это возможность. Воспользоваться этой возможностью или упустить ее – решать только тебе. И ничто и никто не должны помешать твоему выбору и осознанию цели. Если ты сделал выбор, ты несешь за него ответственность. Искать открытые Двери, открывать закрытые, проводить через них других и впускать в свой мир свет иноземных солнц – разве не в этом наша цель?
Еще вдохновила идея Словотворцев. Да, идея не нова, но подана совершенно чудесно. Разве кто-то сомневается в том, что начертанное слово имеет силу? А если этому еще и специально учиться… Похоже на современной мир, правда?
Чуть разочаровал мягкий, без присущего книге накала страстей, открытый финал – но зато Аликс Э. Харроу честна с читателями. Она не знает, чем закончится эта история. Да и может ли она закончиться? Все зависит от каждого из нас, а не только от выбора Январри Сколлер.
Ах да, забыла упомянуть цветной обрез книги. Это восхитительно!